Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Что даст объявление о патенте Amazon?

Что даст объявление о патенте Amazon?

Опубликовано 9 июля 2010

2010-07-09-patent-amazonБез ссылки на первоисточник Pro-books (Amazon неожиданно запатентовал ридер с двумя дисплеями) сообщил, что (цитирую целиком):Спустя четыре года после подачи заявки Интернет-ритейлер официально получил патент на устройство, очень напоминающее Nook – одного из важнейших конкурентов Kindle.
В 2006 году компания Amazon подала заявку на патент, в котором было подробно описано устройство для чтения электронных книг – первый вариант Kindle, и обязалась не раскрывать детали своего изобретения до утверждения заявки. Как сообщает портал Engadget, на днях Бюро по патентам и торговым маркам США наконец дало добро, и патент был обнародован. Ко всеобщему удивлению, речь в нем идет о переносном электронном устройстве, основную часть корпуса которого занимает дисплей на основе электронной бумаги для отображения контента, а меньшую – жидкокристаллический дисплей, предназначенный для управления интерфейсом. Сложно не узнать в этом описании Nook – устройство для чтения электронных книг, которое было выведено на рынок книготорговой сетью Barnes&Noble и стало одним из основных конкурентов «читалки» Amazon Kindle. Еще один ридер со схожим дизайном – Alex, выпущенный компанией Spring Desing, которая, в свое время из-за схожего дизайна и функционала ридеров обвинила B&N в незаконном присваивании и использовании секретной промышленной информации. Теперь в диспуты о том, имело ли место заимствование идеи или простое совпадение, может быть вовлечен третий участник, который имеет шансы предъявить претензии обоим конкурентам. Даже несмотря на то, что ЖК-дисплей описанного в патенте устройства был расположен сбоку от основного (однако предполагалась возможность иных вариантов), плюс по неизвестным причинам Kindle им так до сих пор и не обзавелся.
Эксперты, впрочем, сразу принялись гадать, есть ли у Amazon достаточные основания, чтобы вовлечь B&N и Spring Desing в судебный процесс за нарушение патента. Его текст все же не публиковался в открытых источниках, а описание многочисленных технических деталей дает свободу для различных трактовок, поэтому перспективы возможных судебных исков остаются неясными.
_______________________
Если учесть, что такая схема (два экрана, один из которых интерфейсный) существовала задолго до заявки (например, я работал с китайским ридером, продававшимся в России как lBook V8, у которого были два экрана), то плохо я понимаю как могла пройти заявка если есть прецеденты… Думаю, что заявка подана на трехэлементную схему (Экран информационный, клавиатура и доп. экран для доп. функций интерфейса). Так что надеюсь, что Nook и Alex вне опасности…
________________________
GoRumors (
Amazon Awarded Patent For Original Kindle [Updated]) дала более внятную картинку (под №112 там, похоже, находится малюсенький сенсорный экран, непонятно для чего предназначенный. Очень похоже, что это – дополнение к клавиатуре:

2010-07-09-kindle-patent-prototype

В (заявке на патент) про него сказано (цитирую):
The eBook reader device 100 may also include a user input tool 112, which can be configured to support many diverse operations. For instance, the tool 112 may enable the user to flip through pages, skip chapters, operate the narrow display 108, or scroll through content on the display 106. The tool 112 may be implemented in many forms, including as a scroll wheel, a thumb wheel, a thumb stick, a sensor that detects and registers movement of a user’s thumb or finger, or any other user input mechanism. In some implementations, the user input tool 112 may be operative in connection with graphic elements displayed on the narrow display 108 to enable the user to place content displayed in the content display 106 in focus. The tool 112 may also be clickable so as to select the content that is currently in focus for additional processing. Thus, the tool 112 may also be considered a selection tool.

Очень сильно мне это тач-пад у ноутбука почему-то напомнило…

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Публикации, Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов