Блог, посвященный е-книгам

Российский рынок ридеров

Опубликовано 30 августа 2010

2010-08-30-reader-market-1_1Если верить iBusiness, то (Российский рынок ридеров растет благодаря пиратам).
Материал надо читать.

Для завлекушки процитирую фрагмент про е-книги:
Что касается рынка электронных книг, то он, по мнению аналитиков J’son & Partners в России только зарождается и его объем крайне невелик. В 2005 г. он составлял около $0,6 млн, к 2008 г. подрос до $900 тыс. В прошлом году рынок электронных книг в России достиг $1,5 млн при средней цене продаваемой электронной книги около 28 рублей. Ожидается, что в 2010 г. объем рынка электронных книг вырастет еще на 30%.
Значительно отстает легальный рынок электронных книг в России от пиратского. Объем последнего в 2009 г. был не менее $10 млн. Аналитики оговариваются, что в данном случае речь идет не об объеме реально проданных нелегально распространяемых копий, а о стоимости бесплатно загружаемых владельцами электронных устройств электронных книг, то есть – потерях правообладателей. При этом, подчеркивают аналитики, нелегальные ресурсы зачастую предлагают значительно более широкий ассортимент доступных книг, а также крайне удобные и развитые интерфейсы работы с ними.
Стоит отметить и другую ремарку специалистов J’son & Partners: «В отличие от всего остального мира подобные ресурсы являются в России одним из значимых драйверов рынка специализированных устройств для чтения, предоставляя читателям практически ничем не ограниченный выбор контента».

_______________________

Подтверждение от БИТ (Объем продаж ридеров в России в 2010 г вырастет на 76 проц до 440 тыс штук – аналитики)

_______________________

Для сравнения возьмём рынок е-книг Китая из материала КнижникЪ (Электронные книги – двигатель издательской индустрии в КНР). Разница умопомрачительная. При том, что населения в Китае всего на порядок больше и несмотря на репутацию Китая как “пиратской зоны” имеем (цитирую):

В отчете Государственного управления КНР по делам печати и издательства отмечается, что электронные издания в Китае опередили по популярности печатные. Стоимость проданных публикаций превысила сто сорок миллиардов долларов, и большая часть этой суммы пришлась на электронные книги.
Согласно опубликованном данным, в 2009 году стоимость общего объёма изданной электронной печати приблизилась к 80 миллиардам юаней, средний годовой рост превысил 55%.
В докладе также показывают, что электронных книг в Китае сейчас выпускают больше, чем видео-игр для Интернета, они занимают примерно 24% цифровой продукции. Более того, все большее количество электронных книг можно читать через мобильные телефоны.
Как считают эксперты, постепенно электронные издания практически полностью вытеснят традиционную печать с рынка. Преимущества первых налицо – экономичность, экологичность и дешевизна. Правительство КНР уделяет большое внимание развитию новой отрасли в плане содержания, объёмов производства и распространения продукции.
________________
Читаешь это, сравниваешь наше торжество копирайтных шакалов и их рыночные достижения и как-то очень проникаешься изложенной в моём посте от 30 августа 2010 (Копирайт и развитие экономики) о том, что наличие копирайта и его успехи крайне отрицательно влияют и на издание книг, и на их доступность и на экономику….

Теги: , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Ценообразование



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов