Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Доведём идею до логического абсурда

Доведём идею до логического абсурда

Опубликовано 27 ноября 2010

В дополнение к моему сегодняшнему посту от 27 ноября 2010 (Биржа авторских прав на старте), где сообщается об интервью с оставившим своё детище (Литрес) Генеральным директором НП «ФИПР» Алексеем КУЗЬМИНЫМ. НП “ФИПР”=Некоммерческое партнёрство правообладателей и пользователей «Федерация интеллектуальных прав» (НП «ФИПР») – «Биржа авторских прав». Идея Биржи – централизация поиска авторов и составление их базы, пользуясь которой библиотеки смогут “чохом” или поодиночке заключать лицензионные соглашения с авторами на те или иные варианты использования авторских произведений.

Главная проблема состоит в том, что ГК-IV (Четвертая часть, она же Седьмой раздел ГК, посвященный авторским и смежным правам) запрещает эффективное использование е-книг в библиотеках. Разрешён (с гарантией обеспечения невозможности “выноса” контента за пределы библиотеки) просмотр е-книги (после того, как будет заключено лицензионное соглашение со всеми авторами или их правоприемниками) в помещении библиотеки. ГК-IV не предусматривает Абонемент, позволяющий (как в США, например) воспользоваться е-книгой (пусть ограниченное время) дома (и, о наглаость, часто позволяющий скачать нужную е-книгу с сервера библиотеки в режиме виртуального посещения, не совершая физического визита в библиотеку). При таком подходе библиотеки, затратив “вагон и малую тележку” времени и бюджетных средств на поиск авторов, заключение с ними лицензионного соглашения превращаются в зал демонстрации электронной копии. Целью библиотеки уже не будет гарантия гражданам права доступа к информации и гарантии наличия технологической возможности воспользоваться этим правом. Её целью станет реклама печатных книг и ПРОДАЖА “читателям”печатных копий фрагментов е-книги. Т.е. задачей библиотеки станет оказание (за счёт бюджета) содействия правообладателям в рекламе и реализации их продукции в ущерб интересам граждан (которые платят налоги на содержание и государства и библиотек).

Не верите. Я тоже не поверил. Однако вот что сообщил “почти официальный” РИАН (Россияне смогут покупать фрагменты электронных книг в библиотеках). Чтобы не быть голословным (мало ли куда исчезнет такой “ударный материал”) я сделал полный копипаст (цитирую целиком):

20:56 19/11/2010

МОСКВА, 19 ноя – РИА Новости. Общественный комитет содействия библиотекам России предлагает предоставить возможность читателям покупать необходимые им фрагменты электронных книг прямо в книгохранилищах, что позволит защитить авторские права писателей.

“Одно из предложений… которое я сегодня выношу по поручению Бориса Вячеславовича (Грызлова) на ваше рассмотрение связано с созданием национального библиотечного ресурса, который будет действовать исключительно на основании правовых лицензионных соглашений, договоров, подписанных с каждым автором, правообладателем на книжные печатные произведения”, – сказал замглавы комитета, полпред правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов в пятницу на встрече российских писателей с руководством палаты.

Смысл проекта заключается в том, чтобы предложить российским писателям создать единую базу оцифрованных копий произведений.

“На базе национальных библиотек мы оцифруем копии произведений авторов. Но под каждое оцифрованное произведение мы с автором-правообладателем заключаем лицензионное соглашение. Оно заключается о том, что автор передает бесплатно право создать две электронные копии своей книги”, – пояснил Логинов.

По его словам, одна (резервная) копия будет храниться на сервере, а вторая будет поступать на единый портал национального библиотечного ресурса, доступ к которому со временем получат все библиотеки страны.

“Пользоваться выходом на этот портал читатель сможет только из стен библиотеки. Читатель сможет листать копию произведения с компьютера бесплатно. Пролистав ее, читатель расширяет свое понимание о книге и принимает решение купить ее в магазине, если она нужна ему целиком. Если читателю не нужна вся книга, а нужен один фрагмент, то он делает заказ этого фрагмента в библиотеке, и уже за этот заказ платит деньги”, – заявил полпред.

Он уточнил, что часть вырученных средств пойдет библиотеке, которая обслуживает читателя, а другая часть – будет поступать на счета национального библиотечного ресурса для направления автору.

“Мы прекрасно понимаем, что в сфере обмена информацией через интернет нам никогда не удастся соблюсти баланс интересов авторов и читателей”, – сказал Логинов. Но после создания подобного проекта “появится пример легального использования авторских произведений”, который позволит “вести борьбу с пиратами”, добавил полпред.

Логинов обратился к писателям с просьбой прочитать договор и присоединиться к этой программе.

“Многие писатели и ученые уже подписали их (договоры). Если вы согласитесь с этой конструкцией – это будет огромная поддержка для пропаганды и развития культуры, потому что в идеале мы ставим задачу заключить договор с каждым автором, а это сотни тысяч, если не миллионы людей”, – заключил полпред.

“Надо, чтобы в этот проект включилось как можно больше писателей, иначе он не будет иметь смысла. На следующий год в бюджете выделено порядка 100 миллионов рублей на обеспечение этой программы”, – сказала РИА Новости вице-спикер Госдумы Светлана Журова.
________________________

Конечно, во всём этом безобразии есть светлая сторона. Это – создание базы оцифрованных текстов. Это – несомненная ценность. А то, что воспользоваться нельзя СЕЙЧАС… Так мы же – Россия… У нас светлое будущее всегда наступает ЗАВТРА. И, если государство будет существовать в этом “завтра”, то оно сможет эффективно воспользоваться ресурсом (ресурс-то есть)…
Да и режим “только ЧЗ” -это существенно больше, чем ничего… Ясно, что каналы распространения печатной книги и сейчас “за пределами третьего транспортного кольца” серьёзную книгу (доступ к которой нужен для экономики) не пропускают… Сейчас в библиотеках нет ни печатной ни электронной версии таких книг, ни в режиме ЧЗ, ни в режиме абонемента. Теперь, плохо или хорошо, будет е-книга. Пусть будет в режиме ЧЗ, пусть распечатка будет платной… Но всё это будет… Пусть будет меньше, чем может быть, но хорошо, что будет хоть что-то

Но, однако, специфический у нас “Общественный комитет содействия библиотекам”… Вместо того, чтобы содействовать библиотекам в обеспечении законных прав граждан на доступ к информации, он, под предлогом защиты копирайтных интересов правообладателей, пытается уничтожить библиотеки как общественный институт вне зависимости от того, как сие скажется на экономике Страны. Главное, конечно, не экономика страны и не её модернизация. Главное – помочь сохранить устаревшие технологии распространения информации и обеспечить правообладателям возможность подольше (ничего не изменяя в привычных подходах и бизнес-схемах) “набивать карманы”. А граждане? Они существуют для того, чтобы героическим трудом “ложиться грудью на амбразуру” бездарных нормативных актов и ударным трудом компенсировать ущерб, наносимый этими нормативными актами и копирайтными лоббистами экономике страны. Есть маленький вопрос: А не будет ли ущерб от уничтожения библиотек как общественного института настолько велик, что государство развалится, не сумев его скомпенсировать? Или, может быть, именно такова задача усилий копирайтного лобби?
___________________________
А вот как трактует ситуацию РГБ (Проект «Национальный библиотечный ресурс» обсудили в Госдуме), тем более, что их директор присутствовал на “мероприятии” (цитирую целиком):

19 ноября 2010 года в Государственной Думе состоялась встреча ее руководителей с российскими писателями, литераторами и издателями, в рамках которой обсуждался проект «Национальный библиотечный ресурс» (НБР). Этот проект, по мнению председателя Комитета Госдумы по культуре Григория Ивлиева, может стать одним из эффективнейших способов защиты авторских прав и обеспечения всех граждан страны доступом к культурным ценностям.

Открывая встречу, заместитель Председателя Государственной Думы Светлана Журова сказала: «В основе модернизации лежит развитие каждой личности. А этому способствует в первую очередь культура и образование. Доступ к культурному наследию — неотъемлемое право любого человека. Однако на результат творчества распространяется и авторское право. Нам необходимо найти механизм сочетания этих интересов».

Один из вариантов решения проблемы предложил полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Государственной Думе Андрей Логинов: «На базе национальных библиотек, включая библиотеку Российской академии наук, мы будем создавать копии книг, на бесплатную оцифровку двух экземпляров которых разрешение дают сами писатели». Первый экземпляр, по словам Андрея Логинова, поступит в библиотечный архив, второй — на единый портал, доступ к которому получат все библиотеки страны. Читатель, пришедший в библиотеку, сможет ознакомиться с интересующим его трудом. Естественно, копирование текста запрещено. В том случае если оно предусмотрено договором между автором и библиотекой и условия его оговорены, читатель сможет скопировать текст за отдельную плату. Поступившие таким образом деньги будут направляться участвующим в проекте писателям. Для организации процесса создания и распространения полных текстов создана автономная некоммерческая организация «Национальный библиотечный ресурс», возглавить которую согласился писатель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков. Президентом Попечительского совета организации стал президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров.

Председатель Комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлиев отметил, что такой проект действительно может стать одним из эффективных способов защиты авторских прав и обеспечения гражданам доступа к культурным благам: «Мы будем поддерживать все инициативы, которые создают конкретные механизмы финансирования отечественной культуры. В данном случае интересы библиотек и писателей совпадают. Создание такого ресурса значительно повысит интерес к современной литературе. То, что автор не получает денег, заключая договор на оцифровку двух экземпляров его книги, вовсе не означает, что он не должен получать доход. У нас в стране 47 тысяч библиотек, где читатель может познакомиться с тем или иным произведением, а затем, не исключено, захочет купить эту книгу в книжном или интернет-магазине».

Присутствовавшие на встрече известные люди, заинтересованные в решении актуальной проблемы (в их числе — Максим Амелин, Владимир Бутромеев, Александр Вислый, Юрий Поляков, Георгий Пряхин, Анатолий Салуцкий, Александр Сегень, Евгений Сидоров, Сергей Шаргунов), поддержали идею создания проекта «Национальный библиотечный ресурс». Они высказали мнение, что подобные подходы одновременно служат защите авторских прав и расширению доступа граждан к культурным ценностям и различным источникам информации.

23.11.2010
____________________________
поддержка РГБ (А. Вислый) означает, что данный проект – это тот максимум, который сейчас можно “выжать”. Главное – появится национальный цифровой ресурс (база оцифрованных книг). А уточнить порядок и правила пользования можно будет и позже. Главное – оцифрованное уже никуда не денется…

Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Контент хранимый в "облаке", Новости, Обзоры, Оцифровка, платежи, Программное обеспечение, Проекты, Публикации, Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



3 комментария:

  1. Игорь:
    29 ноября 2010, 11:43

    Не в бровь, а в глаз !!! А лобби должно знать : ввяжешься – не отмоешься. Однако такие сраму не имут.
    Вечная борьба Правды и Кривды…


  2. ekniga:
    29 ноября 2010, 16:03

    Нет, к сожалению. В экономике нет ни правды, ни кривды, а есть – интересы…
    Здесь – вечная борьба бабла (стоящего за личными интересами) и интересом экономики (успешность которой, к несчастью для России, никому конкретных выгод не приносит), за которым нет ни бабла, ни лобби. Игра-то идёт в одни ворота. Сейчас готовлю пост про очередной этап мордобоя, который копирайтные шакалы устроили в Гос. думе.


  3. Планета е-книг » Blog Archive » Ударим водяным знаком:
    30 ноября 2010, 21:42

    […] дополнение к моему посту от 27 ноября 2010 (Доведём идею до логического абсурда) о том, что Общественный комитет содействия […]


еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов