Блог, посвященный е-книгам

И снова про е-книги

Опубликовано 25 марта 2011

В обсуждение открытого письма Президенту (пост “Открытое письмо писателей в поддержку воров” от 24 марта 2011) добавилось много нового. Последнее – мнение С. Лукьяненко. В комментах к его посту в ЖЖ он указал источник, где его е-книги собраны наиболее полно. Это – (электронная книга) холдинга Издательская группа АСТ. В разделе “о проекте” описана история (цитирую целиком):

Проект «Аудиокнига», входящий холдинг Издательская группа АСТ, стартовал в 2005 году. Появление новой в издательском объединении дочерней компании было обусловлено временем и стало ответом на технический прогресс; «Аудиокнига» одной из первых в России стала выпускать литературные произведения в нетрадиционном формате: на момент основания компании это были аудиоспектакли на CD – дисках.

С самого начала упор был сделан на качество: наши книги выпускаются без сокращений, в студийной записи, снабжены интересными аранжировками, их озвучивают только высокопрофессиональные актеры.

За несколько лет существования проекта свет увидели сотни наименований аудиокниг самых разных авторов: классических и современных, зарубежных и отечественных, знаменитых и не очень, пишущих для взрослых и для детей. Гордость «Аудиокниги» – издание произведений писателей со всемирно известными именами и авторов российских бестселлеров: Бориса Акунина, Дэна Брауна, Сергея Лукьяненко, Джона Гришэма, Дмитрия Глуховского, Карлоса Кастанеды, Пауло Коэльо.

В 2009 году в рамки проекта расширились: «Аудиокниге» было вверен еще один зародившийся формат литературного рынка – электронные книги. В этом же году был создан и Интернет – портал по продаже электронных и аудиоизданий www.elkniga.ru.

Актуальность

С каждым годом продажи аудиокниг и электронных книг растут, что само по себе вполне закономерно. Аудиокниги уверенно становятся нашими постоянными спутниками в связи с растущим ритмом жизни. Ведь «говорящую» книгу можно слушать практически в любых условиях, не отвлекаясь от основного занятия: за рулем транспортного средства, на прогулке, в метро, занимаясь спортом и домашним хозяйством, путешествуя по миру. Электронные книги по темпам завоевания рынков и читательских сердец не отстают от своих «слуховых» собратьев, и причин этому тоже несколько. Во-первых, качественные цифровые издания появляются в продаже в сети Интернет обычно раньше, чем на полках магазинов печатные варианты; во-вторых, цена электронной книги ниже в несколько раз;в-третьих, даже большая библиотека цифровых книг не займет много места, и, наконец, читать электронные книги можно как с экрана компьютера, так и телефона, айфона, и, конечно, специализированного устройства ebook.

Cообщество

Для получения текстов и прав на их продажу мы напрямую работаем со многими авторами и переводчиками.

Принципы деятельности

Мы уважаем авторов и российское законодательство, и потому распространяем только легальные копии электронных и аудиокниг. Книги для продажи на нашем сайте размещаются только при получении прав на распространение копий по каналам сети Интернет. Вы можете быть уверены в том, что с каждой купленной на нашем портале книги ваш любимый автор обязательно получит гонорар.

Мы настоятельно просим вас не прибегать к услугам пиратских сайтов и использовать приобретаемые у нас лицензионные копии произведений только в личных целях . Напоминаем вам, что в соответствии с поправками, внесенными в 2009 году в часть 4-ю ст. 1273 ГК РФ, ответственность за незаконное использование произведений, охраняемых авторским правом, несут как изготовители, так и потребители контрафактной продукции.

Для того, чтобы Ваше общение с любимыми книгами происходило максимально приятно и комфортно компания «Аудиокнига»:

• Постоянно обновляет ассортимент электронных изданий и аудиокниг

• Cтарается, чтобы на сайте elkniga.ru новинки литературы появлялись раньше, чем на прилавках магазинов, или в один день с официальным днем начала распространения книгопечатной продукции

• Прикладывает все усилия для того, чтобы вы получали цифровые книги в отличном качестве

• Постоянно улучшает качество оказываемых услуг: повышается удобство навигации , налаживается обратная связь с покупателями и гостями сайта, подключаются новые системы оплаты, подписываются договоры о сотрудничестве с большим количеством авторов.

Нам очень дорого мнение гостей и пользователей www.elkniga.ru о сайте и нашей работе. Размещайте в нашем форуме любые вопросы, замечания и пожелания – мы постараемся отреагировать на них максимально быстро и эффективно.

Информации о количестве книг и сотрудничающих авторов мне найти не удалось. разделы “Лукьяненко” и “Акунин” на мой взгляд вполне интересны (по названиям я не заметил лакун, цены, на первый взгляд, выглядят чуть дороже, но сие надо тщательно сравнивать), а разделы “Деловая литература” и “Компьютеры“, на мой взгляд, представляют собой воплощённое убожество (книг мало и наличествуют отнюдь не лучшие образцы жанра).

С форматами неплохо. У одной из книг подсмотрел неплохую подборку доступных форматов (цитирую):

Приобретенную книгу Вы можете скачать в любом из следующих форматов: fb2.zip, rtf.zip, a6.pdf, a4.pdf, html.zip, txt.zip, java, rb, epub.

Магазинчик этот я себе заметил. Буду присматриваться

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Публикации, Рынок чтения, Форматы и их конверсия, Ценообразование



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов