Блог, посвященный е-книгам

E-ink Perl + Android = Sony Reader Touch PRS-T1

Опубликовано 27 августа 2011

Конвергентное устройство (удобство для чтения на уровне специализированного ридера и программная прлатформа с возможностью установки ПО для решения задач, не отрабатываемых “из коробки”) – это мечта. Если при этом устройство будет недорогим, то это мечта… Не исключено, что таким будет устройство Sony Reader Touch PRS-T1, предварительный анонс которого обнаружился у The-ebook (Sony Reader Touch PRS-T1: первая неофициальная информация).

Пока известно, что ожидается планшет с Android и, одновременно, продолжение Sony PRS650 с экраном e-ink Perl и выходом в Интернет через WiFi. Радует и ожидаемая цена ($150)

___________________

В рамках «Consumer Electronics & Photo Expo-2011» (CEP-2011) состоялся описанный 3dNews (Фотофорум 2011: зарисовки из жизни). на нём на пресс-конференции Sony выступил Кенитиро Хиби, Генеральный директор ЗАО «Сони Электроникс», который, среди прочего сказал, что (цитирую):

совсем скоро в России состоится официальный анонс Sony Reader. К настоящему времени специалисты компании уже полностью закончили локализацию продукта.

Не вполне понятно, будет ли официальный анонс сопровождаться официальными продажами и официальной тех. поддержкой (в частности, будет ли учтена российская специфика в используемых форматах…). Неясно,будет ли официальная продажа ридеров сопровождаться официальным доступом к коллекции контента (как в США). Понятно, что ждать российских авторов (большая  часть которых передала авторские права на изданные и грядущие произведения неким “правообладателям”, которые не рвутся потакать нарушителям своей монополии) в коллекции Sony не приходится, но…

Если Sony начнёт свои ридеры (а они сделаны качественно) продавать официально с полной русификацией по низким ценам, то не только у частных лиц (которые могли себе позволить покупать неофициально продающееся устройство), но и у библиотек (которые покупать неофициально продающееся устройство себе позволить не могут) появится привлекательная альтернатива. Рынку ридеров в России такая альтернатива пойдёт только на пользу….

Теги: , , , , , , , , , ,
Рубрика: дисплей, Исследования рынка, Новости, Обзоры, Программное обеспечение, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование



3 комментария:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Новые данные по Sony Reader Wi-Fi:
    5 сентября 2011, 00:39

    […] дополнение к моему посту от 27 августа 2011 (E-ink Perl + Android = Sony Reader Touch PRS-T1) с информацией о выходе ридера-планшета (якобы с ОС […]


  2. roni888:
    25 октября 2011, 21:09

    Sony PRS-T1 цена 149 €
    хотел купить и в течении недели проверял в разных магазинах в регионе Mannheim – Karlsruhe ее способность к отражению кирилицы на экране. На одном из сайтов прочел что эта “читалка” должна понимать русский язык в состоянии “прямо из коробки” – ничего подобного: ни один из пяти протестированных экземпляров дальше обложки не продвинулся. Обложка это картинка и на ней с буквами все в порядке,т.к.это не текст.Дальше идут страницы заполненные вопросительными знаками.
    Вывод надо ждать руссификатор.
    Впечатления от самого прибора очень положительные- в руке удобен ,листает мгновенно, пластик на взгляд прочный и не
    скользит, управление интуитивно понятное да и к тому же
    инфракрасный Touch screen, веса устройство практически не имеет
    одним словом латинский шрифт читать одно удовольствие.
    ДАВАЙТЕ СКОРЕЕ РУССИФИКАТОР!!!!!!


  3. ekniga:
    26 октября 2011, 02:17

    А что специалисты говорят?
    Старые «Соньки» приходилось перепрошивать, чтобы они начинали понимать форматы и русскую кодировку. Если Sony собирается начать продавать свои ридеры в России официально, то, наверное, этот дефект должен быть устранён…


еkniga rss

Ежедневник

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов