Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Книгабайт (и ММКВЯ) открылись

Книгабайт (и ММКВЯ) открылись

Опубликовано 7 сентября 2011

7 сентября 2011, как и ожидалось, открылась ММКВЯ и, в её рамках”, Книгабайт

Побывал на презентации системы “Знаниум” от ИнфраМ (система удалённого доступа к книжному контенту). Рассказал (три минуты) о нашем опыте подготовки библиотекарей к работе с системой:

  • можно обучить даже возрастных,
  • нужны информационные буклеты и пособия и для библиотекарей и для пользователей библиотеки
  • удобнее Web-интерфейс – и он будет в следующем году,
  • желательно иметь детальный отчёт по книговыдачам с детализацией по авторам и книгам – обещают включать в отчёт и это и даже данные о том, КТО читал
  • А вот пожелание про доступ к гарантированному (большому) объёму е-книг с  билингом только за чтение тех е-книг, которые реально читались было вежливо “не замечено”
  • Обсудили вопрос конспекта (с включением фрагментов текстов читаемых е-книг) и возможность их отправки на e-mail пользователя; порадовались, что такая возможность есть, согласились, что нужно ограничение по объёму сохраняемого (чтобы не выкачали фонд) и решили, что раз владелец ЭБС и авторских прав – одно и то же издательство, то, разрешая ограниченный “вынос” конспекта из библиотеки, никто копирайтных законов не нарушает

Параллельно побывали на мероприятии, которое провели Российский Книжный Союз и Книжный клуб Bookmate. Они представили программу «Перспективы перехода отрасли от классической модели производства бумажных книг к медийной модели в цифровой среде»

Был очень интересный доклад  «Проблемы и решения цифрового книгоиздания в Европе и его перспективы» – Джордж Уокли (George Walkley), глава цифрового направления издательской группы Hachette в Великобритании.  (Синхронный перевод и слайды на русском языке, которые обещали выложить в доступ). Доклад содержальный. мысли простые:

  • До результата “рукой подать” – всего-то 6 лет работы и вот оно…
  • Фирма занимает 17% рынка UK, пятая часть приходится на “цифру” (св. 3% рынка UK – это доля выше того, что имею ВСЕ книготорговые и издающие фирмы в России, где и 0,5%  не кажется реальным…)
  • Новые технологии означают, что меняется состав участников бизнеса и правила игры, а это всегда вызывает противодействие, но надо вести бизнес. а не пытаться сохранить старые правила игры

Всё, как у нас, только никто не пишет слёзных доносов главе государства с просьбой потратить деньги налогоплательщиков на безпроблемное  пополнение кошильков правообладателей… Понимают, что “не прокатит”…

Затем Владимир Харитонов, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей, сделал Доклад «Основные направления и проблемы электронного книгоиздания в России». Поскольку среди организаторов был BookMate, то вместо текста доклада присутствующим раздали листовочки от  BookMate с промо-кодом на месяц и обещанием, что при регистрации текст сразу станет доступен… Насколько можно будет получить ссылку на открыто размещённый текст доклада будет ясно чуть позже…

Неожиданно обнаружились “концы” у истории про Ectaco JetBook Color (см. вчерашний пост “Конкурент наноридера от Ectaco?“). У фирмы на Книгабайте есть стенд и там это устройство можно “пощупать вживую”. Вот результаты:

  • Экран действительно Color e-ink; действительно высокое разрешение и смотрится (демонстрировали на учебнике для 6 класса – похоже готовятся с Чубайсом и наноридером конкурировать) качественно (но видео смотреть, конечно, нельзя); про канал получения цветного e-ink сообщают “личные контакты главы фирмы”…
  • Никакого тач-скрин и ограниченный набор кнопок управления (кнопки, на первый взгляд, для устройства с большим экраном маловаты (есть на корпусе место для кнопок побольше)
  • Никакого планшета (планшетоподобного конвергентного устройства) нет и в помине – чистый ридер
  • Фирма готовится к тендерам на поставки в школы (кусок действительно сладкий) и “налегает” на школьные возможности (регистрация ученика с планшетом по входу в класс и выходу, удалённая загрузка заданий, контроль успеваемости и т.п.)
  • Предусматривается В БУДУЩЕМ учительская консоль, но пока не ясно будет ли это ПК, универсальный планшет или тот же девайс, но с другой прошвкой
  • При этом чтение “стандартных” е-книг доступно в большинстве популярных форматах
  • Цену обещают в районе  15 тыс. рублей (выше. чем у наноридера, но для первого в России устройства с цветным 9,7″ экраном e-ink это не слишком много)

Там же обнаружился девайс “K-12″ от Ectaco. Это устройство с монохромным 5” TFT (традиционно для Ectaco). Есть чтение е-книг и словари-перевод. В такой (минимальной) комплектации девайс оценивают в 10 тыс. руб (для ридера, конечно, дороговато, но корпус приятный – металлический…). В качестве “фишки” предусматривается подставка с портативным сканером (всё вместе будет стоить 12 тыс. руб.). Сканер позволяет сканировать и распознавать текст. К сожалению, пока распознают только английский. Как следствие вместо приятной функции “text to speach”, которую в библиотеке можно было бы продвигать как возможность чтения для слабовидящих (сканируешь текст, его распознают и читают) приходится ограничиваться функцией “сканирование текста и перевод с английского”, а это востребовано куда реже. Хотя сама по себе идея минисканера с программой OCR для ридера вполне применима в условиях библиотек…

Посмотрел Print on Demand и “приужахнулся”… Техника вполне работоспособна (хоть и дороговата), но используют её для микротиражного издания книг “с макета заказчика”, поскольку копирайтные ограничения не дают собрать пригодный для печати контент. Есть, похоже, приятное исключение (http://letmeprint.ru/) у которой есть коллекция оцифрованных образов текстов уже вышедших из-под копирайтных ограничений и макетов, на работу с которыми заключены договора с правообладателями. Есть основания полагать, что коллекция Ozon (Печать по требованию) c 450 тысячами доступных для PoD макетами (цена распечатки многих макетов “зверская”, но “хозяин – барин”) связана (не думаю, что полностью тождественна, но связана) с коллекцией letMePrint. Просматривается перспектива установки в библиотеках инфокиосков для доступа к этой коллекции (в цифре скачивать то, что можно и заказывать печать любого макета). Инфокиоски будут принимать деньги и “выдавать” цифровой контент (обещают копию на носитель и копию на e-mail). Заказ PoD (отпечатанные копии) будут доставлять в библиотеку. Думается подобный сервис интересен не только библиотекам Москвы, но и библиотекам в провинции, где бумажные книги (кроме больших партий явного ширпотреба) практически недоступны.

__________________

Завтра “снова в бой” и, надеюсь, будут свежие подробности

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Print on demand, Авторское право, Исследования рынка, Мероприятия, Новости, Оцифровка, Рынок чтения



15 комментариев:

  1. Nikita:
    8 сентября 2011, 10:52

    Как впечатление от цветного E-Ink? Очень интересно в чем его плюсы и как он себя ведет. Помимо конечно просмотра в цвете иллюстраций в книге.


  2. ekniga:
    9 сентября 2011, 01:04

    Пожалуй, отмечу высокое разрешение. Картинка чёткая и контрастная. Смена экранов быстрая
    Цветопередача либо не совсем удачная, либо на выставке внешнее освещение неудачное


  3. sandworm:
    11 сентября 2011, 13:23

    картинка просто великолепная
    тач есть как у покетбуков – со стилусом.
    софт сырой и недопиленный, многое вообще заглушками закрыто. но если осилят допилить, как надо – будет убийца много чего.


  4. Servest:
    13 сентября 2011, 10:43

    Это ближе к планшету или это чисто читалка?
    Называется ли контрастность и время отклика? Он быстрее по сравнению с е-ink Pearl (HD)?
    Что он умеет? В спецификации толком ничего не указано…


  5. ekniga:
    13 сентября 2011, 20:49

    Это чистая читалка. даже тач-скрин нет. Ни о какой установке ПО речь не идёт. Характеристик не видел, но визуально картинка меняется шустро. Картинка на экране (возможно из-за искусственного освещения) слегка в зелёную часть спектра (на мой взгляд) сдвинута, но (в целом) – разноцветное изображение есть…


  6. ekniga:
    13 сентября 2011, 21:11

    Не нашёл я, честно говоря, там тача…
    Всё управление на кнопках
    Что до ЕСЛИ допилят, то вопрос ещё и КОГДА?…


  7. Sergey:
    12 ноября 2011, 09:21

    “Технические характеристики:
    Цветной E-Ink дисплей;
    Диагональ экрана: 25 см (9,68 дюйма);
    Сенсорный экран, PVI EPD, e-Ink, цветной;
    Вес: 554 г;
    Встроенный модуль WiFi;
    Виртуальная клавиатура;
    Поддержка карт microSD емкостью до 32 ГБ”

    Есть сенсорный экран. Это ТТХ конкретно из их интернет магазина.


  8. ekniga:
    12 ноября 2011, 14:34

    Как я понял, вы про Ectaco с цветным e-ink


  9. Sergey:
    12 ноября 2011, 20:37

    Да, скорей всего резистивный, хотя может быть и беспроводной перьевой, что было бы совсем шикарно (ничего невозможно в совмещении цветного экрана по самой экзотической технологии с сенсорной частью как понятно нет), но для читалки он да же лучше чем емкостный тем что меньше вес.


  10. ekniga:
    12 ноября 2011, 23:53

    На выставке про сенсорность не было ни слова…


  11. Sergey:
    13 ноября 2011, 03:40

    А вы в руках читалку держали? Вряд ли фирменный магазин, который ими торгует (по 15000р) будет врать.


  12. Sergey:
    13 ноября 2011, 20:17

    Вот тут вблизи и сенсорный и цвета.

    http://www.youtube.com/watch?v=ViZnxN0lidc&feature=related&html5=True


  13. ekniga:
    13 ноября 2011, 21:09

    Что-то у меня сегодня (21 Москвы) Yotube не грузится…


  14. ekniga:
    13 ноября 2011, 21:12

    Я её на выставке держал и там же спрашивал стендиста…
    Что ПРОДАЁТСЯ ещё не знаю…
    Ссылочкой поделитесь…


  15. ekniga:
    13 ноября 2011, 22:10

    В 22 загрузилось.
    Цвета, как и на выставке, на взгляд “сдвинуты” в зелёную часть спектра…
    И, действительно, есть стилус и сенсорное управление…
    Интересно, там какая технология сенсорности (Wacom-подобный или просто резистивный сенсор)?


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов