Блог, посвященный е-книгам

3M -это облако

Опубликовано 28 апреля 2012

По наводке из (коммента) от Александр с благодарностью сообщаю:

Engadget (3M launches its Cloud Library e-book lending service, hardware and apps in tow), а Mobi пересказал новость о том, что (3M запускает первую облачную библиотеку). Этот пересказ я процитирую целиком (материал – под катом):

Компания 3M объявила о запуске масштабной кампании по переоборудованию публичных библиотек США в облачный сервис. Благодаря этому посетители смогут читать книги непосредственно на своих мобильных устройствах или на специальном электронном ридере 3M.

Доступ к сервису будет осуществляться при помощи сенсорных терминалов Discovery Terminal. Книголюбы смогут ознакомиться с цифровой коллекцией книг и загрузить необходимые к себе на устройство. Первая библиотека, получившая данный сервис, находится в городе Сент-Пол (штат Миннесота).

Вопросов, конечно, много:

  1. Неясно, насколько эта программа поддерживается правительством США. Является ли она национальным проектом или это чисто коммерческий проект?
  2. Если проект коммерческий, то стоит ли за ним только 3M или есть некий консорциум (если да, то кто в него входит)?
  3. Откуда берётся контент (кто и как заключал договора и на что именно получены права)?
    Сегодня (судя по публикациям)  библиотеки в США работают с контентом, предоставляемого фирмой Overdrive и от него же получают сервер, который отслеживает книговыдачи (это как-то превращается потом в роялти авторам скачиваемых книг). Доступен ли этот контент в проекте 3M и какие сервисы получает библиотека, подключившись к проекту?
  4. Если верить фотографии, то проект – воплощённая мечта министра Авдеева – терминал проекта в библиотеке и СПЕЦИАЛЬНЫЕ устройства чтения (ридеры) и понятные вопросы:
    а) Есть ли у пользователей доступ к сервису только в помещении библиотеки и в каком режиме (только читальный зал или доступен и абонемент)? Если есть абонемент е-книг, то обязательно ли приходить в библиотеку для получения е-книги или есть виртуальный канал?
    б) Кому принадлежат специализированные устройства чтения? Понятно, что если проект обеспечивает только режим ЧЗ (с ограниченным количеством мест), то приемлемым решением является пользование на местах в ЧЗ ридера библиотеки, который не может выноситься за её пределы. А вот если доступен и абонемент (особенно, если речь идёт не о закрытой библиотеке для ограниченного контингента, например в учебном заведении), то понятно, что речь должна идти об обслуживании неопределённого круга и числа пользователей… Всех их библиотека за свой счёт ридерами не обеспечит. С другой стороны у многих уже есть СВОИ устройства (и специализированные ридеры и приспособленные для чтения планшеты, ноутбуки, КПК и смартфоны) и навык пользования ими. Если библиотека не сможет обеспечить им возможность установить на уже имеющееся устройство какую-то программу-клиент (как вариант. воспользоваться готовым клиентом, например, одним из браузеров), то пользователям придётся тратиться на покупку дополнительного устройства. И вот тут возникает необходимость и в заинтересованном контентном партнёре и в заинтересованном производителе ридеров (идеально, если он тесно связан с производителем контента, который готов дотировать продажи специализированного устройства). Так что очень важный вопрос: как можно использовать для доступа к контенту уже имеющиеся у пользователя устройства?

Кое-какие ответы есть в оригинале статьи:

Прежде всего упомянутая система – это бетта версия и находится в стадии опробывания.

Если есть собственное устройство, то “устройство от 3M” вовсе не обязательно:

E-books will play nicely with your iPad, Nook or Android device via the Cloud Library app. If you find yourself needing to read a bit on your computer, checked out items are compatible with both PCs and Macs as well. “With this technology, we are able to offer cutting-edge technology to all our patrons, whether they own their own e-reader or not,” said Kit Hadley, director of the Saint Paul Public Library.

С устройствами стало явно легче… Теперь заглянем в пресс релиз и увидим, что:

  1. Упомянутая библиотека – одна из  тех, где идёт опробывание после предварительного обучения персонала
  2. Совместимость: доступ к е-книгам возможен через PC, Mac, iPad, Nook,  Androids. С их использованием (после установки приложения) можно и искать и читать е-книги (!!! без использования терминала)
  3. Saint Paul Public Library находится в кампусе 3M и именно это определило её выбор в качестве полигона для отработки. Другие участники тоже есть: Bergen County Cooperative Library System, N.J.; Maricopa County Library District, Ariz.; Douglas County Libraries, Colo.; Darien Library, Conn.; Richland County Public Library, S.C.; and the State Library of Kansas on behalf of the Kansas Digital Library Consortium.

Надо будет посмотреть материалы (3M™ Cloud Library) на сайте 3M:

Двухстраничная (листовка PDF) и шестистраничная ( Brochure (PDF, 2.2M) ), а также трёхминутный видеоролик  (  Overview Video at Youtube). Видеоролик мы встроим в пост :

Выясняются интересные вещи. Библиотечные разработки в 3M ведутся уже СОРОК ЛЕТ. Результаты докладывались на ALA летом прошлого года, о чём сообщает пресс-релиз в виде файла DOC (3M Cloud Library eBook Lending Service to Launch at ALA Annual Conference). В нём есть интересная фраза (цитирую):

The 3M Cloud Library System will revolutionize how patrons discover, borrow and read eBooks from their library. This eBook solution includes a comprehensive subscription for both digital content and in-library hardware, along with apps for borrowing and reading, providing libraries with a simple and turnkey system for participating in the digital revolution.
“This system helps libraries connect to patrons on site, at home and on the go,” says 3M Library Systems Global Business Manager Matt Tempelis.

Эта цитата позволяет надеяться и на наличие не только ЧЗ, но и абонемента с доступом как в библиотеке, так и из дома и “на ходу” (с помощью стационарных или мобильных личных устройств УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ у пользователя)

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Интерфейс, Контент хранимый в "облаке", Новости, Обзоры, Программное обеспечение, Проекты, сервисы, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов