Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Абонемент русских е-книг… в Бруклине

Абонемент русских е-книг… в Бруклине

Опубликовано 5 июня 2012

Радио “Свобода”, конечно, ресурс пропагандистский, но… встречаются интересные факты о реальном опыте (Судьба библиотеки в Америке). Меня, понятно, заинтересовала судьба е-книги в одной из крупнейших в Нью-Йорке (Бруклинская) публичных  библиотек с русскоязычным фондом (цитирую):

Александр Генис: А как электронная  революция меняет жизнь библиотеки, она выживет?

Алла Ройланс: Конечно, выживет. Прежде всего, электронные книги тоже стоят  денег. Библиотека стала покупать довольно много книг в электронном виде. Но главное, сейчас американские библиотеки переориентируются.  Они предлагают больше услуг, чем материалов. То есть они  тратят больше денег на программы, на классы английского языка, компьютеров, курсы, объясняющие как пользоваться электронным ридером. На книги тратят меньше. Электронные книги ведь действительно дешевле, поэтому библиотеки и стали покупать их. Пока  у нас нет электронных книг на русском языке, но мне кажется, что к этому надо  обязательно стремиться, потому что на следующее Рождество все бабушки получат по ”Киндлу” –  это  же точно.   А  молодежь уже сейчас только так и читает.

Честно говоря, плохо понимаю как библиотека в США может ПОКУПАТЬ е-книгу. Там, насколько я знаю, покупают услугу интегратора прав, который (как OverDrive) установит сервер по выдаче и учёту. Как максимум, библиотека интегратору указывает к каким е-книгам (из имеющихся у интегратора) она хочет предоставить доступ своим пользователям.

Однако, интересно не это, а вопрос доступности виртуального абонемента е-книг. В России его долго не будет (ГК-IV, как известно, запрещает в РФ “вынос контента” за территорию библиотеки), а вБруклине, похоже, скоро появится… Интересно, можно ли будет записаться на абонемент русскоязычных е-книг в Бруклинскую (или подобную)  библиотеку? Думаю, в США русской политикой не дураки занимаются и это станет возможным в обозримом будущем… Но вот радоваться ли подобной перспективе информационной колонизации России или плакать?

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Лицензии, Новости, Оцифровка, Программное обеспечение, Рынок чтения, сервисы, Сопутствующие технологии, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов