Блог, посвященный е-книгам

International Music Score Library Project

Опубликовано 7 июля 2008

По наводке LOR вышел на
International Music Score Library Project – Международный проект билиотеки музыкальных композиций! МПБМК ставит своей целью создать музыкальную билиотеку, содержащую все Public domain (свободные) музыкальные композиции, равно как и музыкальные произведение от композиторов, желающих CC-SA or similar (свободно) поделиться ими с миром.
Процитирую ЛОР про историю проекта:
Проект IMSLP (International Music Score Library), де-факто являющийся самым крупным интернет-архивом сканированных нотных материалов, существует с февраля 2006 года. В архиве более 17,000 экземпляров нотной литературы, около 10,000 произведений более чем тысячи композиторов.
В октябре 2007 года проект получил несколько писем с требованием прекратить деятельность и с угрозами судебного преследования от нотного издательства Universal Edition, Вена, Австрия. Дело в том, что по канадским законам (а сайт проекта физически размещён в Канаде) авторские права на нотный материал действуют в течение 50 лет после смерти композитора, затем материал переходит в общественную владение (public domain). В некоторых странах, в том числе и в Австрии, этот срок составляет 70 лет.
Лидер проекта, канадский студент Edward W. Guo (известный под псевдонимом Feldmahler), вынужден был закрыть проект: “У меня как у обычного студента нет ни времени, ни средств противостоять юридическим угрозам (пусть и абсурдным) этих борцов с музыкой”.
После восьми с половиной месяцев консультаций с юристами и общественными деятелями и тщательного пересмотра всего материала Feldmahler вновь открыл сайт 1-го июля 2008 года. В открытом письме, посвящённом возрождению imslp.org, в частности, говорится: “Хочется поблагодарить лидера проекта Gutenberg Майкла Харта и лидера проекта GNU Ричарда М. Столлмана. Г-н Столлман постоянно помогал проекту даже в самый тревожный период его существования, и несмотря на невероятно плотный график, за что я ему благодарен особенно.”
Возрождённый проект получил имя IMSLP/Petrucci Music Library, в честь Оттавиано Петруччи, “Гутенберга” нотного издательства.


Как же, всё-таки ненасытна глотка “издателей” (мать их, благодетелей, за ногу….)

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов