Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Обзор устройств для чтения е-книг

Обзор устройств для чтения е-книг

Опубликовано 20 июля 2008

E-book reader-ы (специализированные устройства для чтения электронных книг), доступные на Российском рынке. Обзор.

Подраздел 3.  Фирма Sinbon с моделью “Kolin i-Library EB 683 + EBK 128 Mb”
(в старых обзорах ее называли MiniBu)

Предыдущий подраздел оглавление Следующий подраздел

Фирма Sinbon в начале десятилетия (после 2001 года) активно искала конструкцию жидко-кристаллического дисплея с низким энергопотреблением. Идея была понятна: найти способ тратить энергию только на смену изображения на экране и (почти) не тратить энергию на поддержание изображения. Аналогичные соображения привели к созданию технологии e-ink (технологии электронных чернил). Здесь же попытались оставить экран жидкокристаллическим и это удалось.
Правда, такой экран не имел подсветки и не мог быть сделан “тач-скрин” (чувствительным к нажатию”), но, тем не менее, он имел низкое энергопотребление и на его базе выпустили реальное (описываемое в данном подразделе) устройстве.
Судя по имеющимся данным, у устройства был прототип (MiniBu) с экраном тач-скрин. Конструктив перенесли без изменений, даже место для стилуста осталось… 
Устройство получилось очень похожим на предшествовавшие модели (Rocket и иже с ними), описанные во введении. Характерный дизайн с утяжеленной “обложкой” слева, питание от батареек, обеспечивавшее весьма длительный период автономной работы.
Устройство стало доступно в России где-то около 2005 года (самое “старое” из представленных в обзоре) и сегодня остатки выпуска предлагаются (вместе с картой памяти) по цене менее 7000 рублей (самое дешевое из представленных в обзоре). 
Кто именно выпускает устройство выяснить не удалось. На сйте фирмы Sinbon удалось найти упоминание о технологии жидкокристаллических панелей, но не удалось найти ничего о выпуске устройств с их использованием. Сайта фирмы Kolin, которая занималась бы выпуском хоть каких-нибудь электронных устройств также найти не удалось. Есть полуанонимный сайт i-library.ru, который позиционирует себя как поставщика этого устройства, но нигде не сказано, кто обеспечивает гарантийный и постгарантийный ремонт и обслуживание.
Если учесть, что новых модификаций с 2005 года не выходило, то становится ясно, что кроме исторического интереса устройство (во всяком случае для неподготовленных пользователей, в т.ч. для библиотекарей) рекомендовать нельзя.
Еще одной уникальной особенностью данного устройства является используемая для расширения карта памяти EBK объемом 128 Mb. Карта эта имеет нестандартный формат (внешне очень похожа на CF), что делает обязательным покупку карты вместе с устройством, т.к. купить ее отдельно крайне проблематично.
Несмотря на это приведем основные характеристики:

Тип Электронная книга
Процессор Culturecom 1610 Chinese CPU 33MHz
Оперативная память 256 Mб RAM
Память NOR FLASH : 512KB; NAND Flash : 1MB (Внутреннея EBK storage card (опционально)
Дисплей 6.5″ (самый большой среди рассматриваемых)
Разрешение дисплея 640×480 (как у 5-дюймовых дисплеев Ectaco, описанных в следующем подразделе) монохромный, 4 цветовых оттенка
Операционная система Синхронизация с Widows XP/2000/98/ME
Коммуникационные порты USB
Слоты расширения 16 Мб Compact Flash (внутренний, несъемный)
Управление Кнопка включения/выключения
Клавиши навигации (Вверх/Вниз/Влево/Вправо), клавиши вызова функций, отмены, исполнения, 2 клавиши перехода страниц (вперед/назад), всего 11 клавиш
Прочие возможности Поддержка внешних EBK карт 8/16/32/64/128MB (опционально)
Поддержка форматов MPEG1 (32/44.1/48KHz), MPEG2 (16/22.05/24KHz) и MPEG2.5 Layer III (до 192kbps) – mp3 – аудио
Питание AA алколиновые перезарежаемые батареи х 2
Внешний AC адаптер питания – DC 5V 300mA (опционально)
USB 1.1
Размеры 180x135x17 мм
Вес 300 г
Производитель I-Library является генеральным представителем производителя в стране

Работая от двух пальчиковых батареек целый месяц, Kolin I-Library позволяет перелистнуть 15 000 страниц. Книга простроена на операционной системе Culturecom 1610 Chinese с тактовой частотой 33MHz. Экран не сенсорный с большим разрешением (640×480), управление книгой производится при помощи штатных кнопок расположенных на корпусе. Экран без подсветки, что способствует меньшей усталости глаз. Текст очень четкий и легко читается. При помощи Kolin I-Library электронная книга может не только читать, но и просматривать картинки в черно-белом качестве. На корпусе имеется 12 кнопок, кнопки вверх, вниз, вправо, влево, кнопка функции, кнопка сброса, кнопка выполнить и кнопка включения/выключения. Книга обладает небольшими размерами (180 x 130,5 x 10,7 мм) и очень удобно ложится на руку читателя. Вес составляет всего 253,8 грамм. Корпус пластмассовый приятного светло серого цвета. На лицевой части расположены кнопки управления и LCD дисплей. На задней стороне книги расположены специальные впадины для пальцев, что способствуют повышенной фиксации книги на вашей руке. На верхней части расположен слот расширения памяти. Kolin I-Library – оснащен статическим WSCT LCD дисплеем. В Kolin I-Library электронная книга предусмотрен слот для карты ЕВК с которого легко и быстро можно загружать разные электронные книги, к примеру на 64 МВ карте может вместиться до 30 000 000 слов. Kolin I-Library электронная книга поддерживает форматы: *.htm/*.html, *.doc, *.txt, *.ebk, *.pdf, *.exl, *.ppt, эти файлы можно загружать непосредственно с персонального компьютера или из интернета. Помимо этого поддерживается проигрывание mp3 файлов (форматы: MPEG1 (32/44.1/48KHz), MPEG2 (16/22.05/24KHz) и MPEG2.5 Layer III (до 192kbps)).
К устройству (опционально) можно было бесплатно загрузить Сборник самых лучших и избранных анекдотов по темам., Сборник избранных афоризмов и “Камасутра в картинках” ( с учетом наличия всего 4 градаций серого, графические материалы приходится готовить специально)
Инструкция на русском языке в pdf (скачать)


Предыдущий подраздел оглавление Следующий подраздел

Теги:
Рубрика: Специализированные устройства для чтения е-книг



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов