Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Очередные “шутки” от Amazon Kindle

Очередные “шутки” от Amazon Kindle

Опубликовано 21 июля 2008

Давно хотел написать о тех полупристойных способах, которыми Amazon рекламирует свой Kindle, но, как-то, лень было (для России девайс не актуален)…
Но тут уж за всякие рамки выходит. В TeleRead: Bring the E-Books Home появился пост “Kindle PDF” tips о приключениях незадачливого юзера, который пытался свою коллекцию PDF-файлов читать на своем Kindle. Amazon настолько жаждет монополизировать контент, что девайс не только не читает PDF, но сайт поддержки (с помощью которого теоретически можно конвертировать файлы к виду, пригодному для чтения на Kindle) конверсию не делает. юмор ситуации состоял в том, что разбираться в этом юзеру пришлоь с помощью … (Внимание! Литавры) PDF-файла фирменного описания… В  статье, конечно, описываются героические “танцы с бубнами”, с помощью которых КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ юзер может обойти эти ограничения.
С моей точки зрения здесь налицо недобросовестная конкуренция и попытка монополизировать рынок в узкокорыстных целях
Слава богу, что в России еще долго не будет специальной сети, по которой качается контент для этой девайсины и, как следствие, девайс еще долго не будет актуален


Upd: Насколько же более приятна (описанная в том же блоге) позиция газеты “Нью-Йорк Таймс”, которая выложила в AppleStore БЕСПЛАТНУЮ программу для iPhone/iPodTuch, которая позволяет бесплатно (если не считать платы за WiFi) читать их газету… Тоже, контентный проект, но … Небо и земля…


Upd: В посте от 17 июле 2008 говорилось о том, что Amazon планирует вывести на рынок два новых девайса, в т.ч. с большим и цветным экраном. В статье Amazon To Target $5.5 Billion Textbook Market With New Kindle? раскрывается величина куша, за который сражается Amazon. Только учебники дают рынок в миллиарды долларов. Уже “McGraw-Hill Education, for example, publishes 95% of their books electronically as well as in print.” (издательство McGraw-Hill Education, например, публикует 95% своих книг, как в элекронном, так и в печатном виде)… Все “на мази”…
А, помните, что классики марксизма говорят о том, на что способен капитал при перспективе большого куша? Похоже, тут именно такой случай

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов