Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Чтение на приспособленных устройствах или про конвергентность

Чтение на приспособленных устройствах или про конвергентность

Опубликовано 30 июля 2008

Поскольку на рынке наметилась тенденция к прекращению борьбы за “самое маленькое устройство” и началась борьба за самое удобное устройство, сопровождающаяся (в том числе) увеличением размера и разрешения экрана, появлением набора программных плееров и “читалок” для различных форматов. И бывший телефон (прежде всего смартфон типа iPhone) или его аналог (типа iPodTuch) все чаще рассматриваются как комфортная альтернатива специализированным устройствам для чтения е-книг.
На мой взгляд, либо конверенция пойдет отсюда (перенос чтения е-книг на универсальные устройства с функционалом КПК0, либо конвергенция пойдет по пути появления функционала КПК у специализированных e=book-reader-ов
Если реализуется первый вариант (а он УЖЕ начал реализовываться), то е-книги, как специализированные устройства, станут нишевым продуктом со всеми недостатками этого (высокая цена, не все форматы поддерживаются, т.е. надо организовывать конвертирование).
И только если реализуется второй вариант, у е-книг (специализированных устройств) есть шанс остаться в мейнстриме (к которому он сейчас вплотную приближается) со всеми вытекающими отсюда удовольствиями и преимуществами…
Или-или. Третьего, к сожалению, не дано….

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов