Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Amazon пытается подкрепить свое доминирующее положение на рынке

Amazon пытается подкрепить свое доминирующее положение на рынке

Опубликовано 31 июля 2008

Компьюлента сообщает (цитирую):
Amazon без особой помпы запустил на днях две системы онлайновых платежей, тем самым предприняв попытку выйти на рынок, где сейчас доминирует система PayPal, принадлежащая eBay, сообщает Vnunet. Amazon Checkout ориентирован на онлайновых торговцев, которым нужна готовая к использованию платёжная система с широким функционалом. Amazon Simple Pay – это клиентский сервис, нацеленный на пользователей, которые хотели бы напрямую через свой аккаунт в службах Amazon делать покупки в Сети.

Google запустил аналогичный сервис, тоже называемый Checkout, но тот не получил особого распространения, в том числе и потому, что eBay заблокировал своим клиентам возможность использовать Google Checkout для оплаты покупок.

Какова будет реакция eBay на сервис Amazon, покажет время.


У Google, IMHO, не было своего магазина (по масштабам сравнимого с Amazon)… Хотел бы я посмотреть на eBay, которое рискнет заблокировать доступ пользователям платежной системы Amazon…. В ответ будет заблокировано использование PayPal в качестве платежной системы в Amazon… И пострадают в этой войне оба участника, а выиграют – третьи “игроки”…

Так что особых войн платежных систем я не жду. Amazon возьмет свою “львиную” долю и никто ему не рискнет мешать. В успех системы платежей, которую можно было бы “предоставлять на сторону” я, честно говоря не сильно верю, а вот в успех (возможно, неполный) платежной системы, которая станет доминирующей на рынке контента верится гораздо больше…

А вот зачем своя платежная система нужна Amazon – вполне понятно. Книги и CD/DVD, которыми он торговал, стоили немало и услуги платежной системы почти не влияли на цену и на доходы.
А, начав торговать цифровым контентом, цену (на контент) придется снижать в разы…
И вот здесь уже услуги внешней платежной системы начинают оказывать существенное влияние…
А если еще учесть желание Amazon со своим терминалом Kindle доминировать на рынке контента (по крайней мере в США), то ясно, что в грядущих конкурентных сражениях возможность даже немного сократить расходы может оказаться важной…

Так что ждём-с войн между контентными проектами (в первую очередь от Amazon и от Sony (с моделью PRS-505)

И очень мне не хочется, честно говоря, чтобы в этих войнах кто-то победил окончательно… Надоело мне уже монопольное доминирование MicroSoft на рынке… И, надеюсь, не мне одному

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов