Блог, посвященный е-книгам

Таки ДА или Таки да НЕТ?

Опубликовано 27 ноября 2008

Одновременно появились две разнонаправленные новости от  :

  • iTunes становится еще и книжным магазином (цитирую): Издательство Houghton Mifflin Harcourt планирует начать продажи своих бестселлеров через iTunes для iPhone в ближайшие выходные. Книга будет продаваться как отдельное приложение (то есть вместе с программой-ридером) с защитой от копирования. Ассортимент будет пока невелик — 15 наименований, но будет расширен до тысячи в следующем году
  • O’Reilly продает книги для iPhone (цитирую): O’Reilly решил не связываться с iTunes и DRM — 57 книг из его каталога доступно для прямого скачивания с сайта в формате ePub через iPhone — прямо в Stanza, на сегодняшний день — самую популярную (и бесплатную) программу для чтения книг на iPhone (ее скачали в большем количестве экземпляров, чем Amazon продал своих букридеров).

Вывод: Кто поглупее (от жадности) пытается мешать людям жить по человечески и делать с купленным то, что им хочется и, как следствие, теряет продажи. Кто поумнее (ради максимизации прибылей) делает так, как хочется покупателям… И выигрывает…
Наука, описывающая эти два подхода, называется маркетинг. Самое пикантное, что даже в странах, законно гордящихся авторством маркетинга, пытаются законодательно ублажать производителей и продавцов копий, насильно создавая рынок продавца вместо гораздо более передового рынка покупателя….
Пуркуа бы это?

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов