Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Pixel Qi – до 40 часов автономной работы ноутбука

Pixel Qi – до 40 часов автономной работы ноутбука

Опубликовано 1 декабря 2008

hpc.ru опубликовала заметку:

Pixel Qi – до 40 часов автономной работы ноутбука

Цитирую целиком:
[понедельник, 1 декабря 2008 г, 13:30]

Бывшая глава отдела по разработке дисплеев в корпорации Intel Мери Лу Джепсен (Mary Lou Jepsen) считает, что в ее проекте Pixel Qi заложен больший потенциал, чем падение цены ноутбука до отметки в 75 долларов, чего она добивалась, будучи главным техническим директором проекта OLPC. Сейчас Джепсен вместе со своими сотрудниками работает над тем, чтобы ноутбук смог работать на стандартном аккумуляторе от 20 до 40 часов без подзарядки.

Pixel Qi
Pixel Qi

Команда Pixel Qi разрабатывает новую энергоэффективную технологию экрана для ноутбуков. При этом изображение на таком экране будет вполне различимо даже при попадании прямых солнечных лучей, а сами экраны получат цветовой режим удовлетворяющий по качеству для HDTV.

Экран, изображение на котором читается на солнце, является одной из особенностей мини-ноутбука ХО, созданного в рамках проекта OLPC. Кроме того, этот экран стоит всего лишь одну треть от цены традиционных LCD-экранов и потребляет около одной десятой от энергии обычного дисплея.

Сотрудники проекта Pixel Qi намерены продвинуться еще дальше благодаря новым изобретениям. Как говорит сама Джепсен: ”Мы в состоянии увеличить продолжительность автономной работы стандартного ноутбука в 5-10 раз. Это означает, что вы сможете проработать на одной подзарядке в течение 20-40 часов”.

Планируется, что поставки экранов со сверхнизким энергопотреблением для ноутбуков и электронных книг начнутся во второй половине следующего года.

Материал ссылается в качестве первоисточника на статью в PC World

У The-ebook 27.11.2008 появился материал про ту же фирму, но про использование технологии е-чернил в дисплеях

Pixel Qi удивит не только экраном, но и даст покрутить… нечто автономное

Интересно (цитирую целиком):

Компания Pixel Qi решила всех удивить в следующем 2009 году, предлагая использовать “электронную бумагу” в качестве дисплея ноутбука. Эта та самая компания, которая наверняка, Вам известна по фотографиям ноутбука за $100, который требовалось заводить ручкой для работы и эта та самая ручка, которая отвалилась в руках Генерального секретаря ООН во время демонстрации ноутбука для африканских детей. Теперь, согласно официальному блогу компании ждем некое устройство в котором будет использоваться в качестве дисплея “электронная бумага”, которая позволит работать автономно в течении 40 часов!

Если кто-то в этой круговерти что-то не понял, то вспомните анекдот “почему машина не едет, если стекла протирали, по колесам ногой стучали”. Таким вот образом и ждем новинки, в которой покрутим, постучим, но так и не поймем почему не едет.

————————————————–
Аналогичная статья

Ноутбук с экраном из электронной бумаги от Pixel Qi

со ссылкой на тот же блог появилась в Pda-reader

—————————————————
Интересно,

речь идет об одном и том же исследовании или о разном?
—————————————————-
И CNews отметилась заметкой на эту тему, а потом дали и расширенный материал

 

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов