Блог, посвященный е-книгам

Еще конкуренты e-book reader

Опубликовано 23 декабря 2008


По сообщению hpc.ru (цитирую целиком):

Мобильное интернет-устройство в стиле Nokia N810

[вторник, 23 декабря 2008 г, 15:56]

Китайский ресурс PConline опубликовал информацию об интересной модели под названием MID-2008, выполненной в стиле интернет-планшетов Nokia, особенно напоминая по дизайну Nokia N810. Это устройство на базе Linux с 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением WVGA (800×480 пикселей).

Модель построена на основе процессора Marvell PXA с тактовой частотой 628 МГц, 128 Мб RAM, поддерживает беспроводные сети Wi-Fi, интерфейс Bluetooth. Можно использовать карты памяти формата microSDHC объемом до 16 Гб. Предустановленный пакет приложений включает Firefox, инструменты для чтения файлов MS Office и PDF, приложение YouTube, англо-китайский словарь Pocket Oxford Concise English-Chinese, а также несколько игр.

Судя по информации в онлайн-магазине eemobi.cn, устройство также способно работать в сотовых сетях GSM (900/1800/1900 МГц), однако в обзоре PConline подтверждения этой возможности нет. Появление таких гаджетов служит еще одним подтверждением растущей популярности категории MID и позволяет надеяться на появление широкого выбора не только от китайских производителей.

Источник: Engadget Добавил: K.Nemo

Есть подтверждение от Компьюленты, но, тоже, без подробностей

29.12.2008: Здесь, видимо, продажа этого устройства. По наводке ЛОР видны характеристики и цена (выделил болдом):
В наличии 4,3-дюймовый сенсорный WVGA дисплей с разрешением 800х480 точек, процессор 628 МГц и 128 Мб памяти расширяемой картами microSD до 16 Гб. Аппарат предназначен для работы только в сетях GSM 900/1800/1900 МГц и оснащен модулями Wi-Fi и Bluetooth.Приобрести можно в интернет магазине за 395$.

Операционная система по прежнему не указана, а жаль. При приемлемой ОС и цене в пределах !0К рублей это существенный конвергентный конкурент бук-ридеру
_____________________________________________________________________________________

Примечания:

  • Не увидал я "выкатной" клавиатуры, а без неё это уже, скорее N800 – в качестве девайса для чтения е-книг это, пожалуй, даже лучше
  • Карта MicroSDHC тоже для N800/810 не характерна
  • Если есть телефонная связь, то это уже, IMHO, не столько MID, сколько громоздкий коммуникатор. Не люблю я связного модуля – жрёт батарею нещадно. Лучше что-нибудь простое, типа Nokia 3109 Clasic, держать в качестве связного модуля, цифровой фотоаппарат иметь отдельно (поприличней), а "таблетку" использовать как мультимедийный модуль (в т.ч. для обработки фото и навигации по Интернет)
  • Интересно, что за ветка Linux стоит. Если Нокиевская Maemo-Linux, то к ней есть хороший отработанный репозитарий (и не один) с хорошим темпом пополнения, но неясно как там с лицензионностью (в Китае это, конечно, не так важно, но нарваться на напряги с фирменным репозитарием Maemo не хотелось бы). Если что-то специфически Китайское (типа RedFlag), то рад я за Китайцев – им переучиваться не придётся – но для России – это ненужный напряг
  • У конкурента (N800/810) было два дефекта – вышли на рынок (особенно в России) поздновато, а цену задрали так, будто вышли намного раньше других; если здесь цена кириллизованной версии (с набором "читалок" в комплекте поставки) уложится в стандартные для e-book reader ограничение (10 К руб), то, на мой взгляд, интересный конкурент наклюнется и будет он той самой конвергентной "девайсиной", о котороя я в этом блоге уж устал говорить (тем не менее, "Карфаген должен быть разрушен")

_________________________________________________________________
Upd (24.12.2008) А вот налетай, Торжество конвергенции

4,8-дюймовый Viliv S5 MID на базе Intel Atom

Размер экрана приближается к 5 дюймам у ридера Ectaco.
Не очень мне нравится идея впихивать в такое устройство связной модуль, но, похоже он всё-таки будет
Непонятно, конечно, как в 1 Гбайт на SSD надеются впихнуть WindowsXP (тут, дай бог, малогабаритный Puppy Linux впихнуть…)
Но, в качестве конвергентного ридера устройство, на мой взгляд, очень и очень, хотя, конечно, тип ОС и цена во многом определят рыночный успех или провал девайса

Есть подтверждение от Компьюленты, в котором сообщается:
S5 MID функционирует под управлением фирменной операционной системы, разработанной компанией Viliv, однако в будущем, вполне возможно, появятся и модификации с Windows XP. Срок автономной работы S5 MID в режиме ожидания, по заявлению производителя, достигает 200 часов, а в режиме активной эксплуатации –– 6 часов.
Фирменная ОС – это старая беда. Софт для нее брать надо будет неведомо где. И будет ли в комплекте поставки ридер для основных форматов – это вопрос. Хотя, конечно, если ОС – на базе Линкус и память маленькая, то стоить девайс должен (будет ли – это отдельный вопрос) не дороже ЕееРС-701 (под Новый Год девайс стал доступен за 5-7Круб.), т.е. вполне приемлемо для устройства чтения…
Ну а модификации с ХР, видимо, просто будут иметь память побольше и цену повыше…

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов