Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • «Европеана» ЯКОБЫ возобновила работу

«Европеана» ЯКОБЫ возобновила работу

Опубликовано 23 декабря 2008

В Компьюленте появилась статья «Европеана» возобновила работу (цитирую целиком):

23 декабря 2008 года, 17:28 | Текст: Дмитрий Целиков

Цифровая библиотека «Европеана» открыла свои двери после ремонта, продолжавшегося около месяца.

«Европеана» открывалась с большой помпой. На снимке Франс Пресс цифровую библиотеку представляет публике президент Евросоюза Жозе Мануэль Баррозо.

«Европеана» открывалась с большой помпой. На снимке Франс Пресс цифровую библиотеку представляет публике президент Евросоюза Жозе Мануэль Баррозо.

Сайт начал работу 20 ноября, но из-за неожиданного наплыва миллионов посетителей был вынужден закрыться. Теперь серверные мощности «Европеаны» увеличены в четыре раза и протестированы на возможность нового нашествия пользователей. Тем не менее на всякий случай ресурс встречает гостей сообщением о том, что работа сайта может быть далека от оптимальной в течение испытательного срока. Кроме того, доступ к хранилищу вековых европейских культурных ценностей будет ограничиваться в часы пик.

Когда испытательный срок окончится, «Европеана» пополнится новыми поступлениями. Произойдет это в феврале.

В основе «Европеаны» лежит та же идея, что вдохновляла создателей Александрийской библиотеки, — собрать в одном месте всю мудрость ойкумены. На одном сайте пользователи со всех концов мира смогут найти фильмы, картины, фотографии, фонограммы, карты, рукописи, нотные тетради, газеты, документы, книги, хранящиеся в европейских музеях, библиотеках, архивах.

Проект обслуживают 14 человек, годовой бюджет «Европеаны» составляет два с половиной миллиона евро.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.
__________________________________________________________________________________

Вопросы (выделены цитаты из текста):

  • доступ к хранилищу вековых европейских культурных ценностей будет ограничиваться в часы пик, но я в 21:00 МСК реального контента не нашел; может жто (конечно) и час пик и разработчики такие мудрые, что на это время подменяют карту сайта, но сомневаюсь я: То что сейчас ксть – это всё еще описание того, что есть
  • Проект обслуживают 14 человек, годовой бюджет «Европеаны» составляет два с половиной миллиона евро – не соответствует это, на мой взгляд, мировому замаху (число того, что МОЖНО оцифровать – даже в Европе и даже без России – явно будет расти быстрее, чем способность персонала оцифровать это);
  • Посмотрел я на сайте языковую поддержку: Русского, конечно нет (не страна Евросоюза), но на сайте прозрачно намекают, что языковая поддержка будет обеспечиваться для всех стран – партнерах проекта; Интересно, почему мы туда не присоединяемся (глупость, жадность, неверие в успех, желание "поддавить" потенциального конкурента национальной – президентской -библиотеки, которая – при гораздо большем штате и финансировании – должна обслуживать одноязычный проект)? Про президентскую библиотеку можем и не дождаться, а в Европеане, пусть с запаздыванием, пусть в меньшем чем хотелось бы объеме, но контент явно появится и явно к нему будет обеспечен свободный доступ… Может объединить бы эти проекты?

___________________________________________________________
Upd (24.12.2008): Появилось подтверждение от Lenta.ru, в котором есть интересное уточнение о языковой политике и разработчиках (цитирую, мои комментарии – в угловых скобках)):

В перспективе Europeana будет работать на 21 европейском языке, но на первом этапе она ограничится тремя – английским, французским и немецким.<т.е. партнерские языки появятся еще не скоро и торопиться предлагать себя России пока рано>

Основное ядро разработчиков Europeana базируется в Нидерландах, в Национальной библиотеке (Koninklijke Bibliotheek).<14 человек из библиотеки провинциального европекйского государства замахнулись на такой крутой проет – чудеса интеграции, о которых как-то не желают задумываться якобы суверенные постсоветские якобы государства; правда провинциальный масштаб при выходе на Европу и дал сбой, но это – поправимо, а вот отсутствие интеграции поправить сложнее>

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов