Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Преимущества приспособленных устройств для чтения

Преимущества приспособленных устройств для чтения

Опубликовано 4 января 2009


Преимущества специализированных устройств для чтения известны: большой монохромный экран, не бликует на солнце, экономно расходует энергию, поддерживает различные форматы. Есть, правда, и недостаток: Устройство не выполняет функции других устройств, которые есть сегодня “в кармане” уважаемого публикума (телефона, смартфона/коммункатора/КПК). И все эти устройства в той или иной степени пригодны для чтения е-книг (в т.ч. многие из них позволяют как угодно расширять список поддерживаемых форматов). С тех пор, как кончилась (почти) эра “самых маленьких” устройств с “самым маленьким” дисплеем и с “самым маленьким” аккумулятором, вопрос об удобстве чтения на таких приспособленных устройствах уже почти не стоит: читать на них не только можно, но и достаточно комфортно. Именно этому нехитрому вопросу посвящена статья в E-commerce Times:

Move Over Kindle – E-Books Hit Cell Phones

Кроме указанных соображений, мне понравились рассуждения об экономической целесообразности: сколько книг надо читать за год, чтобы разница в цене между печатной и электронной версией покрыла цену покупки специализированного девайса. В западных условиях (когда 10 книг в год – это много) даже 20$ разница между цифровой и печатной версией не дает экономии. В наших условиях (при разнице между цифровой и печатной версией всего в 200 рублей) цена девайса в 10 000 рублей окупается уже при 50 книгах в год, что, по российским меркам вполне соответствует средней читательской способности (если, конечно, мерять среднее по читтельской способности, исключив читательскую неспособность  у большей части населения, которая не будет читать ни в каком виде)

Тем не менее, даже в наших условиях перед людьми встает вопрос “читать будем на специализированном устройстве или на приспособленном?”. И, если Карфаген не будет разрушен, если специализированные устройства не станут конвергентными устройствами с функционалом КПК, вопрос, к сожалению, всё чвще будет решаться в пользу приспособленного устройства

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов