Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Android запускается на netBook. И что?

Android запускается на netBook. И что?

Опубликовано 5 января 2009

Известно, что Андроид – это базирующийся на Линукс дистрибутив для карманных устройств (КПК, коммуникатор и т.п.). Однако, от родимых пятен избавиться не так просто. Гачинаются попытки портирования Андроид на девайсы покрупнее.
/venturebeat.com опубликовал заметку

Android netbooks on their way, likely by 2010

об успешном портировании Android на Asus EEEPC 1000H.
Русский пересказ этой новости можно посмотреть на hpc.ru
 
А androidguys.com уже интересуется "будет ли народ такие девайсы покупать?"


На мой взгляд "ноутбукоподобные" девайсы слишком близки к полноценным ноутбукам, да и пользователи их (по мироощущению и пониманию предназначения устройств) почти все из ноутбучной среды. Для них, на мой взгляд "урезанный" Линукс менее интересен. Если уж им захочется чего-нибудь бесплатного и не "форточного", то они поставят Нетбучную версию полноценного Линукс
А вот для пользователей традиционно непрограммируемых девайсов (е-книги, медиаплееры с возможностью чтения е-книг и т.п.) бесплатный и ОТРАБОТАННЫЙ Android – это, на мой взгляд, один из наиболее перспективных направлений к конвергентным девайсам (с большим экраном, как у е-книг, но с функциональностью КПК). Для пользователей таких девайсов, всё-таки, смотреть/слушать – основное направление использования, а работа с текстом – дополнительное. Т.е. дополнительный мини-экранчик с тач-скрином для работы с текстом (как в старых Palm или в Lbook V8) вполне решает проблему. На мой взгляд, для таких девайсов – Андроид почти идеальное направление развития (правда, не единственно возможное)

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов