Блог, посвященный е-книгам

Еще конкуренты e-book reader

Опубликовано 19 января 2009

Нового конкурента для специализированных устройств чтения е-книг представил hpc.ru в материале  X70 Atom Communication MID – новинка от Viliv (цитирую):

Viliv, недавно представившая на выставке CES нетбук с сенсорным дисплеем S 7, анонсировала еще одну новинку – мобильное интернет-устройство X70 Atom Communication MID.

Характеристики модели:

– процессор Intel Atom Z520 (1,33 ГГц)

– 7-дюймовый сенсорный TFT-дисплей с разрешением 1024х600

– жесткий диск 30 или 60 Гб (либо SSD-накопитель 8 или 16 Гб )

– 1 Гб оперативной памяти

– Wi-Fi (IEEE 802.11b/g)

– Bluetooth 2.0+EDR

– WiMAX и HSDPA (опционально)

– GPS-приемник на чипе SiRF Star III

– слот для карт памяти SD/SDHC

– USB-порт, стереодинамики, микрофон

– OC – Unix или Windows XP

– аккумулятор, рассчитанный на 6 часов работы в режиме воспроизведения видео без подзарядки.

Ориентировочная стоимость новинки и сроки начала продаж пока неизвестны.

Есть чуть более подробный материал  Компания Viliv анонсировала мобильное интернет-устройство X70 Atom Communication MID от Компьюленты, где сказано (цитирую):
Размеры устройства — 210х117х22,5 мм, вес — 660 г. О сроках начала продаж и ориентировочной стоимости Viliv X70 Atom Communication MID пока не сообщается.
_____________________________________________________
Если не думать о цене, то 6 часов видео это не менее 10 часов чтения е-книги. А если убрать GPS и ненужные интерфейсы, то и все 12-15 часов потянет….    Неплохой конкурент e-book reader-ам нарисовался

А вот и компьюлента под заголовком e-Loam анонсировала ультрамобильный компьютер F7 под управлением Windows ХР сообщила об очередном претенденте (цитирую):

В скором времени в продажу поступит ультрапортативный компьютер e-Loam F7, оборудованный сенсорным дисплеем с диагональю семь дюймов.

Работать с мини-компьютером предлагается при помощи стила и посредством джойстик-кнопок.

Работать с мини-компьютером предлагается при помощи стила и посредством джойстик-кнопок.

«Сердцем» новинки является энергетически эффективный процессор VIA C7, работающий на тактовой частоте 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти в базовой комплектации составляет 1 Гб, подсистема хранения данных выполнена на основе жесткого диска, вмещающего до 80 Гб информации.

Мини-компьютер оборудован встроенными контроллерами беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, веб-камерой с 0,3-мегапиксельной матрицей, стереофоническими динамиками и кардридером. Клавиатура у e-Loam F7 отсутствует, что вряд ли порадует тех пользователей, которые вынуждены много работать с текстовыми документами, электронными таблицами и письмами.

Роль программной платформы на компьютере e-Loam F7 играет операционная система Microsoft Windows ХР. Габариты и вес новинки, равно как ее стоимость и возможные сроки начала поставок на территорию Российской Федерации пока не уточняются.

Подготовлено по материалам e-Loam и Engadget.

__________________________________________
Процессор слабенький, но экономичный и, конечно, для чтения е-книг волне пригоден



TechCrunch в материале TechCrunch Tablet Update: Prototype B сообщил (пересказ по ЛОР, цитирую:)
Год назад, блогерский сайт, задавшись целью построить опенсорс Веб планшет за $200 , построил его.

CrunchPad Prototype B 12" экран чувствительный к прикосновениям, с соотношением сторон 4:3. Процессор Via Nano который был выбран после тестирования, так как оказался быстрее Intel Atom. 1GB памяти и 4GB flash диск для ОС, приложений и кэша. Разрешение экрана 1024×768 позволит просматривать большинство сайтов без сдвига в сторону. В устройство встроены wifi,датчик движения, VGA камера и 4 ячейная батарея.

Тестовый экземпляр стоит значительно дешевле 200, но в серийном варианте планируется использовать более качественный дисплей.

А вот более информативный рассказ на эту же тему от opennet.ru (цитирую):
Майкл Аррингтон (Michael Arrington), автор популярного блока о мобильных технологиях TechCrunch, выпустил второй прототип планшетного ПК TechCrunch Tablet. Первый прототип представлял собой функциональный каркас устройства. В рамках второго прототипа был сформирован внешний дизайн, усовершенствовано программное обеспечение и пользовательский интерфейс, основанный на Ubuntu Linux и разработанный сингапурской компанией Fusion Garage.
Главная идея организации пользовательского интерфейса – работа в режиме интернет-киоска, т.е. после загрузки сразу запускается основанный на WebKit браузер и выступает в роли базового приложения. Для организации голосовой связи решено задействовать Skype. Для мгновенного обмена сообщениями предлагается использовать web-сервисы Meebo/Ebuddy, в качестве офисного пакета – Google Docs, для чтения почты – Gmail.
Схемы аппаратной части и программная начинка будут распространяться под одной из свободных лицензий. Конечную стоимость TechCrunch Tablet пытаются уменьшить до 200 долларов, но в качестве более реалистичных цифр называется $299.

Спецификация устройства:

  • 12-дюймовый сенсорный экран (1024×768);
  • Процессор Via Nano (64-разрядный, с аппаратной поддержкой акселерации работы генератора случайных чисел, хэширвоания методами SHA-1 и SHA-256, акселерация AES шифрования и поддержкой функции защиты областей памяти "NX bit"). По производительности VIA Nano в два-три раза опережает CPU VIA C7, работающего на той же частоте;
  • Разъемы: один USB порт и аудио in/out.
  • web-камера;
  • Aкселерометр;
  • Встроенные громкоговорители и микрофон;
  • Wifi;
  • 1 Гб ОЗУ;
  • Твердотельный накопитель размером 4 Гб;
  • Ввод данных через iPhone-подобную виртуальную клавиатуру, отображаемую на сенсорном экране;
  • Только одна управляющая кнопка (включение питания), все остальные операции производятся через сенсорный экран.

Лидером проекта выбран Льюис Монье (Louis Monier), в свое время основавший поисковую систему AltaVista и работавший в компаниях eBay, Google и Cuil
Ссылки к новости:

 

  1. Главная ссылка к новости (http://www.techcrunch.com/2009/01/19/tec…)
  2. OpenNews: Компания VIA анонсировала новую линейку процессоров – VIA Nano

____________________________________________
Upd (20.01.2009) Появилась, чуть запоздавшая, новость на эту тему от Hpc.ru Нового – ничего. Интересен сам факт популярности темы

Да и от laptopMag статейка появилась

TechCrunch Wants to Make a $200 Tablet; We Are In!

____________________________________________
Неясно как у девайса со временем автономной работы, но в качестве "читалки" для е-книг и е-газет (в т.ч. для гламурных полноцветных изданий) девайс вполне готов.
А 12" экран у девайса до 300$ – это вообще круто

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов