Блог, посвященный е-книгам

Копирайт "клином вышибают"

Опубликовано 19 января 2009

В дополнение к моему посту от 18 января:
NYTimes в статье Music Industry Imitates Digital Pirates to Turn a Profit сообщила (пересказ):
После долгих лет попыток прекратить копирование цифровыми пиратами легальной музыки, музыкальный бизнес начал копировать пиратов.
И речь идет о различных формах того, как музыку можно распространять бесплатно для скачивающего, но с выгодой для автора и для представляющих его интересы звукозаписывающих фирм.
Так что, похоже, до муз. индустрии начинает доходить, что то, что нельзя запретить, надо упорядочить и возглавить с пользой для себя.
___________________________
Еще немного и это станет ясно и авторам/издателям е-книг на Западе и, через каких-нибудь лет 50 (раньше, как показали слушания по библиотечным поправкам, жадность не позволит) соответствующие изменения попадут и в Российское законодательство.
Остался пустяк – дожить…
Хотя, я думаю, западные инвесторы, охватив весь свой рынок, прекрасно "окучат" и российский… Правда уж тут, кто первый пришел, тот и "пенки слизывать будет"….
Но, нам (читателям) чужие прибыли и чужие рабочие места меньше интересны, чем российским авторам и российским издателям…
Может не все российские авторы и не все российские издатели такие уж идиоты? И, не исключено, что я еще доживу до отмены "Сухого закона" в свободном российском е-издании…. Американцы, наверное, свой Сухой закон тоже воспринимали как нечто, что пришло "всерьёз и надолго"…
Как сказал один людоед-великан о людях:  "пожуём – увидим"…
__________________________________________________________________
Upd(20/01/2009) Перевод в/у материала в NYTimes появился в Компьюлента. Кому интересно – прошу

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов