Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Sony пускается "во все тяжкие" для продвижения своих e-book reader

Sony пускается "во все тяжкие" для продвижения своих e-book reader

Опубликовано 26 января 2009

Как сообщает teleread, фирма Sony для продвижения своих ридеров готова на всё.
Например, на Валентинов день предлагается "для подарков блондинкам" розовенький PRS-505 за $300 (в комплекте с 16 е-книгами от издательства Harlequin (дамские рОманы, если не ошибаюсь, его основная специализация)
Но, на мой взгляд, гораздо интереснее проект по взаимодействию с т.н. NetLibrary:

Программа включает Reader model PRS-505, коллекцию изданий от лучших издатьельств и все необходимые лицензии. Используя библиотечные  PC, библиотекари могут сохранять издания (одно или несколько) из мобильной коллекции NetLibrary на "читалку" пользователя по необходимости (видимо, по запросу пользователя).

Библиотеки, которые приобрели Mobile Collections получат возможность предлагать своим пользователям возможность чтения в режиме "с сайта" (то, что обычно называют он-лайн) или чтения в офф-лайн режиме (е-книга полностью сохраняется на устройстве и читается автономно) в соответствии с политикой библиотеки Предлагается Career Development and Business Self Help (30 наименований), Management and Leadership (22 наименования), Popular Fiction (29 наименований), Romance (19 наименований) and Young Adult Fiction (24 наименования).

И, самое интересное, с сайта NetLibrary:
NetLibrary – это подразделение  OCLC (Online Computer Library Center http://www.oclc.org/)
_____________________________________________________________________
А вот на ту  же тему материал от the-ebook

Ловите их на крючок молодыми, ловите на всю жизнь

Не удержусь и процитирую целиком:

Компания Sony пошла на новый шаг в развитии своих книжных технологий. В планах компании сотрудничество с OCLC (американская библиотечная ассоциация).
В чем суть? Фраза “ловите их на крючок молодыми, ловите на всю жизнь” прозвучала публично в суде, когда показания давал бывший сотрудник табачной компании. Это внутренний лозунг табачной компании, ради привлечения постоянных клиентов табачной продукции в будущем.

Наше время. Принцип тот же. Компания Sony объявляет долгосрочное сотрудничество с OCLC ради того, чтобы сейчас “ловить на крючок” тех, кто не собирается  платить за файлы. Сама суть основана на привыкании к электронному чтению. Таким образом компания решила вырастить своего читателя на будущее и привязать ее к своим технологиям, продуктам, услугам и конечно к бренду Sony. Потребители будут привыкать использовать технологии Sony и читать в электронном виде бесплатно “чистые”, с точки зрения лицензирования, книги.

Этот шаг показывает насколько серьезно Sony относится к книжному рынку и демонстрирует всем своим конкурентам и потребителям – что электронными книгами компания будет заниматься крайне долго и серьезно. Представить сумму денег, которую готова потратить Sony, даже трудно представить.

Подробнее: news.prnewswire.com
Sony: www.sonystyle.com
OCLC: www.oclc.org

_____________________________________
Целиком соглашаясь с автором в оценке мотивов Sony рискну всё же заметить, что NetLibrary – это то подразделение  OCLC (Online Computer Library Center http://www.oclc.org/) , с которым сотрудничает Sony
ALA (American Library Association http://ala.org/) – это несколько другое

ALA занимается всеми библиотечными проблемами, а OCLC (до сего времени) занималась корпоративной библиографией (электронными каталогами библиотек). Переход её на полный текст для меня неожиданность.

____________________________________________
Отклик от Mobile read наконец-то появился
 

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов