Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Мысли о том, какой должна быть е-книга уже вчера

Мысли о том, какой должна быть е-книга уже вчера

Опубликовано 2 мая 2009

высказал умница The-ebook.
Очень мне понравилась идея о том, чтобы в е-книге мы получили "всё в одном" (и текст и аудио-версию с переключением по желанию).
Сегодня, насколько я знаю, только Равновесие-Медиа (по крайней мере в части своих аудио-книг) совмещает текст (в специфическом формате, который можно читать только их программой на ПК; для КПК и Apple я не видел "читалки") и аудио. Конечно, единой программы чтения с переключением у них я пока не видел, но идея, как говорится, "витает"…

Думается, что пост вы прочтете сами и выскажете его автору а не мне те комменты, которые, хочется надеяться, у Вас появятся.

Я же, не удержусь, скопирую только свой коммент к этому примечательному посту (цитирую полностью):

Приобретая бумажную книгу (у неё “читалка” совмещена с контентом) мы легко и естественно (благо это допустимо технологически) получаем целый ряд прав и возможностей:
– мы можем читать дома, в дороге и на работе
– нам может читать кто-то (мы можем читать кому-то) – это то, что пытаются запретить Amazon, которsq попыталась на своей Kindle поставить программу чтения текста
– мы можем дать книгу “на время”, поменять на что-то, продать или подарить (всё это для е-книг “нарушение Копирайт)

Покупая е-книгу мы, на мой взгляд, должны, как минимум, получить те же права и возможности, благо технологически это возможно.

Думается, что “проконтролировать” отсутствие незаконного копирования е-книги можно только в том случае, если е-книга объединена с “читалкой” в неразрывное целое.

При безлимитных тарифах Интернет можно организовывать виртуальную “книжную полку”, но, на мой взгляд, не на хостинге продавца (сие, на мой вгляд, “чревато”…), а на независимом хостинге (в т.ч. и с использованием собственного компьютера с фиксированным ip-адресом, который постоянно подключен к Интернет). Читаем – через Интернет (дабы не зависеть от пропаданий сигнала в метро, можно считывать достаточно большие порции “вперед”). Правило: “Одна покупка – одна пара логин-пароль одновременно” позволяет и незаконного копирования (по крайней мере со стороны законопослушных граждан) избежать и все те же права, что были у печатной книги получить. Да и наличие “озвучивающего ПО” вполне позволяет выбирать между “чтением глазами” и “чтением ушами” как предлагает автор поста

Главное, на мой взгляд, осознание контентовладельцами, что свои прибыли они могут сохранить только если не будут мешать нам, читателям, пользоваться нашими правами, к которым они же нас приучили во времена печатных книг. А уж, если мы, читатели, получим что-то “сверх-того”, то станем “белыми и пушистыми” и будем очень доходными клиентами…
Если же пытаться нас, читателей, “ломать через коленку”, то мы ведь приложим ответные усилия (благо технология делает их небольшими и доступными по квалификации весьма многим) и получим то, что нужно нам, читателям. Что при этом потеряют издатели – это уже их забота…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов