Блог, посвященный е-книгам

Palm Foleo: Нельзя войти дважды?

Опубликовано 2 мая 2009

Говорят, что нельзя дважды войти в одну и ту же воду. Так ли это?
Когда-то Apple со своим революционным девайсом Newton MessagePad (см. рисунок слева) настолько опередил время, что проект рыночного успеха не имел (хотя я, например, с удовольствием получил бы такой девайс и сейчас, даже неработающий взял бы, дабы потом восхищенным детям и внукам показывать "с чего всё начиналось"). Надо было рисковать, инвестировать в развитие (в т.ч. в уменьшение габаритов и в развитие ПО), а руководство фирмы перспектив не увидело….  Попытка вновь "войти в ту же воду" удалась только с iPodTouch/iPhone  и прошла "под барабанный бой". А тогда, болше десяти лет назад, успех пришел к фирме Palm, которая участвовала в разработке ПО (в т.ч. система ввода графити). Её руководство увидело перспективы и рискнуло. И рынок принял PalmPilot (так называлась их первая "пальма") настолько бурно, что термин Palm и понятие КПК надолго стали синонимами (как раньше копир и Ксерокс).
А десять лет спустя тяжкие времена и для "пальмоводов". Проиграв альянсу Wintel борьбу за покупателя фирма решила пойти в сторону Линукс. Началась разработка новой ОС, но она непозволительно затянулась. И, в результате, под барабанный бой на рынок ворвались смартфоны с Линуксоидной  платформой Android (уже продано свыше миллиона и продажи растут, несмотря на кризис). A долгожданный PalmPre еще только выходит на рынок…
Была (2007 год)  у "пальмоводов" еще одна красивая идея – Palm Foleo, который позиционировался как недорогой компаньон (форм-фактор ноутбук, ОС на базе Линукс) для работы как с PalmTreo (собственный коммуникатор Palm, неплохо продававшийся и сам, но он иог заметно улучшить свое положение на рынке при наличии устройства-компаньона) , так и с коммуникаторами других фирм (понятно, что с "родным" коммуникатором всё было бы и проще и естественнее, именно это усилило бы PalmTreo). Однако, как и с "Яблоком Ньютона" было неясно, как примет рынок такие усилия и окупятся ли вложения. Главные опасения вызывало то, что ТТХ у "компаньона", как и его цена, были много ниже, чем у ноутбуков. И было неясно, будет ли рыночная ниша у "облегченных" устройств. И в том же 2007 году проект прикрыли…
Понятно, что тут же началась эра MID/UMPC, которая показала, что рынок у данного класса устройств есть и неплохой. Продаются нетбуки миллионами и кризис их продажи не сильно давит (продажи растут не так быстро, как могли бы, но растут, а у ноутбуков продпжи падают…).  И Линуксоидная ОС в этих устройствахнеплохо прижилась. И платформа Android уже в этом, 2009, году появится на Интернет-планшетах (он, естественно, будет неплохим "компаньоном" Android-смартфону). История повторилась до обидного похоже…
И вот теперь появилась информация   (первоисточник и развёрнутый отклик) о том, что фирма возвращается к идее "компаньона" с PalmWebOS . 
Очень хочется надеяться, что Фирме удастся вернуться "под барабанный бой", хотя, конечно, время уже упущено, да и с ресурсами, необходимыми для создания того, с чем можно триумфально вернуться, в кризис получить сложнее.
Хотя, с другой стороны, в кризис многие инвестиции, которые ранее, в период преуспевания с уже имеющимися продуктами, казались ненужным расходом, могут оказаться путем к спасению…
Желаю "Пальмоводам" успеха вообще и надеюсь на успешную реинкарнацию Foleo, в частности

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов