Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Заметки в "Коммерсант" о памятниках советским воинам:

Заметки в "Коммерсант" о памятниках советским воинам:

Опубликовано 4 мая 2009

Москва обвинила Киев в разрушении захоронений советских воинов
Россию беспокоит ситуация с разрушением и переносом памятников и захоронений советских воинов на Украине.

«В связи с изменившейся политической обстановкой в Украине происходят процессы подмены ценностей и фальсификации истории Великой Отечественной войны, переноса и даже уничтожения советских воинских захоронений. Через несколько лет процесс может стать необратимым», — заявил 4 мая РИА «Новости» начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал–майор Александр Кирилин. По его словам, непростая ситуация вокруг памятников советским воинам складывается в центральных областях Украины, настоящая же борьба с ними развернулась на западе — во Львове и Львовской области. «Власти нередко используют тактику уничтожения без лишнего шума памятников воинам Советской армии — сначала не выделяют денег на ремонт памятников, а потом их демонтируют как аварийные», — отметил представитель Минобороны.

Польша переносит памятник советским воинам
Польша по согласованию с Минобороны России проведет работы по переносу находящегося под угрозой обрушения памятника советским воинам, расположенного в городе Костшин над Одером, и перезахоронит останки погибших военнослужащих.

Об этом сообщил 4 мая начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин. «Мемориал был создан после окончания Второй мировой войны на верхней площадке бастиона "Король" — старинной крепости города Костшин, и вследствие давления памятника весом около 40 тонн существует реальная угроза обрушения несущей стены крепости», — рассказал он РИА «Новости». По его словам, в августе 2008 г. МИД России и посольство РФ в Польше обратились в Минобороны с просьбой дать согласие на перенос российского (советского) воинского захоронения и мемориала, расположенного в Костшине, на городское кладбище. «Были представлены все необходимые материалы для проведения работ по переносу памятника и мемориала. Работы по эксгумации, перезахоронению останков и обустройству нового места захоронения будут произведены за счет польской стороны», — отметил господин Кирилин. После завершения работ совместная российско-польская комиссия примет их с составлением акта, добавил генерал.

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов