Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Еврокомиссия призывает к созданию единого рынка онлайнового контента

Еврокомиссия призывает к созданию единого рынка онлайнового контента

Опубликовано 6 мая 2009

Об этом сообщила Компьюлента. Там речь идёт о единых правилах по скачиванию аудио и видео. Книги (е-книги) либо уже урегулированы, либо продаются международными поставщиками (Amazon, Apple и т.п.) и, как следствие, по единым для всей Европы правилам. Тем не менее, полноты ради для чтоб (копирую целиком):

06 мая 2009 года, 13:48 | Текст: Дмитрий Целиков

Европейская комиссия намерена отказаться от лоскутного одеяла национальных правовых норм, регулирующих вопросы скачивания музыки и фильмов из Интернета, и вместо этого создать единый евросоюзный рынок цифрового контента.

Комиссар Вивьен Рединг.

Комиссар Вивьен Рединг.

В настоящее время житель ни одной из 27 стран, входящих в ЕС, не имеет права приобрести MP3-альбом в интернет-магазине другой страны из-за разницы в системах лицензирования.

По словам еврокомиссара по делам информационного общества Вивьен Рединг, созданию единого рынка онлайнового контента в Европе препятствуют многочисленные фирмы, которые собирают роялти от имени звукозаписывающих компаний, музыкантов и музыкальных издателей.

Европейский рынок лицензионных сборов традиционно уважает национальные границы. В результате французский интернет-магазин Fnac позволяет делать покупки только обладателям кредитных карточек, выданных во Франции. А крупнейшая вещательная компания Великобритании Би-би-си не разрешает никому за пределами страны смотреть повторы своих телевизионных программ в Интернете.

По мнению Вивьен Рединг, выдача общеевропейских лицензий на использование онлайнового контента будет означать более низкие розничные цены, которые, в свою очередь, удержат людей от скачивания пиратских материалов.

Кроме того, Комиссия намерена разработать единые правила для всей территории ЕС, касающиеся копирования материала, загруженного из Сети для частного использования. По ныне существующему закону об авторском праве, принятому в 2001 году, этот вопрос оставлен на усмотрение национальных органов. В итоге Великобритания и Ирландия не разрешают потребителю сделать даже одну копию песни, купленной в Интернете, в то время как другие страны позволяют размножать покупку.

При этом, согласно исследованию, проведенному Еврокомиссией, только 12% жителей ЕС считают финансовые транзакции в режиме онлайн безопасными. 39% сильно сомневаются в этом, а 42% принципиально ничего не покупают в Интернете по кредитной карточке.

Подготовлено по материалам PC World.

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов