Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Очередной слух про “планшет” от Apple. Apple интригует

Очередной слух про “планшет” от Apple. Apple интригует

Опубликовано 6 мая 2009

Сколько уж было про планшет от Apple (последний раз я писал об этом 4 мая 2009). Но "Зоопарк" предложил интересную трактовку причины и возможного развития событий (цитирую целиком):

6 Мая 2009г.

Apple интригует


Издание Business Week обсуждает намерения компании Apple и крупнейшего американского провайдера беспроводных услуг Verizon Wireless выпустить два iPhone-подобных устройства. Знающие люди утверждают, что переговоры на уровне президентов ведутся уже полгода, и Apple даже изготовила прототипы этих устройств.
Первое — это CDMA-смартфон, который немного тоньше и меньше iPhone 3G, но намного его дешевле за счет использования интегрированной аппаратной начинки (системы-на-чипе, SoC). Второе — это планшет для просмотра фотографий и видео (в т.ч. высокой четкости), прослушивания музыки и чтения электронных книг с возможностью переговоров через WiFi. Одно из этих устройств может быть представлено в начале лета.
В результате этой сделки (если она свершится) Apple может серьезно повлиять на бизнес второго в CША оператора беспроводной связи AT&T, предоставляющего услуги в стандарте GSM/3G. Пока что AT&T является единственным дистрибьютором смартфонов Apple iPhone в США, за счет которых с июля 2007 г смог привлечь более 7 млн. новых абонентов. В свое время Verizon Wireless (совместное предприятие Verizon Communications и Vodafone) упустил случай стать эксклюзивным дистрибьютором iPhone в США, отказавшись выплачивать Apple часть ежемесячных платежей абонентов по контрактам. И «айфон» достался AT&T. Теперь же, соглашение о дистрибуции коммуникационных устройств Apple через каналы Verizon Wireless может стоить AT&T значительной части прибыли. Дровишек в огонь подкинула и газета USA Today, сообщившая в конце апреля, что Verizon Wireless и Apple обсуждают планы разработки CDMA-версии iPhone. Правда, аналитики считают эту сделку маловероятной — слишком дорого во время кризиса.
Даже если переговоры с Verizon снова зайдут в тупик, Apple сможет использовать их для давления на AT&T, например, потребовать увеличения ее доли в производстве смартфона или обещания бóльших инвестиций в сетевую инфраструктуру и сервис технической поддержки (многие пользователи iPhone жалуются на качество услуг AT&T). Успех AT&T так тесно связан с iPhone, что им придется соглашаться с требованиями Apple.
Кроме того, Apple может шантажировать новым аппаратом и Verizon Wireless, чтобы не дать ему начать продажи CDMA-смартфона Palm Pre, которого прочат в очередные убийцы «айфона». Его должен выпустить в июне третий по величине американский оператор Sprint Nextel.

Надоело уже ждать-то, хочу пошшшшшупать….

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов