Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Слава богу: Хоть в европарламенте не все идиоты

Слава богу: Хоть в европарламенте не все идиоты

Опубликовано 7 мая 2009

Я, по наивности, всегда считал, что применение репрессалий к кому бы то ни было за что бы то нибыло БЕЗ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА – это обыкновенный самосуд, ничуть не лучший, чем объявление "вождем и учителем" преступными целых народов… Тем не менее, во многих странах по поводу Интернет принимаются законы, которые легализуют подобные бесчинства в отношении пользователей Интернет. Провайдеров заставляют искать и отключать "вредный контент" ДО решения суда о том, что контент вредный…. И т.п. хулиганства. И в Европарламенте такое попытались "пропихнуть". Я уж приужахнулся и стал ожидать переноса "прогрессивного опыта" в Российские законы….
Но не всё ТАК плохо. Компьюлента сообщает, что не я один считаю это безобразие самосудом (цитирую целиком):

Европарламент отказался отключать любителей файлообмена от Сети

07 мая 2009 года, 08:01 | Текст: Эльвира Кошкина

Европейский парламент в Страсбурге не поддержал предложение отключать от Интернета пользователей, незаконно скачивающих музыку и фильмы.

Президент Европарламента <a target=_blank href=http://en.wikipedia.org/wiki/Hans-Gert_P%C3%B6ttering>Ханс Герт Пёттеринг</a>.

Президент Европарламента Ханс Герт Пёттеринг.

В среду парламентарии одобрили поправки к закону о телекоммуникационной реформе, по которым основные права пользователей Сети не могут быть ограничены без особого распоряжения суда.
Решение Европарламента может нарушить планы правительства Франции по борьбе с онлайновым пиратством. Напомним, что 28 апреля в Национальную ассамблею была внесена на рассмотрение новая версия закона, позволяющего на год лишать доступа в Интернет пользователей, более двух раз уличенных в незаконном скачивании защищенных копирайтом материалов. Отслеживанием нарушителей с помощью интернет-провайдеров и путем приема жалоб от правообладателей будет заниматься специально созданный административный орган HADOPI (High authority for copyright protection and dissemination of works on the Internet — высшая инстанция для защиты копирайта и распространения материалов по Интернету).
Предыдущий проект документа принят французским парламентом 2 апреля, но спустя неделю депутаты неожиданно отказались от него. Большинством голосов — 21 против 15 — законопроект был отправлен в мусорную корзину.
Подготовлено по материалам Франс Пресс.


Это до чего же надо было дело довести, чтобы я радовался тому, что хоть в европарламенте не все идиоты….
И сожалеть, что в Роскомнадзоре – идиоты…
Итак,по данным Internet.ru

Роскомнадзор обяжет Интернет-СМИ нести ответственность за свои форумы

Поскольку ни один нормальный человек в такое не поверит, цитирую целиком:
чт, 2009-05-07 15:51

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роман Шередин заявил сегодня, что служба разработала предложения, которые позволят определить ответственность Интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах.

Шередин отметил, что четкая позиция законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ, на сегодня отсутствует. При этом он подчеркнул, что позиция Федеральной службы в данном вопросе направлена на то, чтобы издания сами регулировали информацию, которая появляется в их доменах, передает портал Грани.ру.

Между тем практика контроля пользовательских комментариев уже приводит к печальным последствиям для целого ряда СМИ. В середине апреля уральское информагенство Ura.ru попыталось оспорить в суде законность двух предупреждений, вынесенных сайту Роскомсвязьнадзором, пишет портал Infox.ru.

Поводом для разбирательств между контролирующим органом и СМИ стал комментарий, который неизвестный интернет-фашист разместил на форуме издания. В комментарии он желал смерти руководителям государства, а также выражал ненависть к некоторым группам населения. Несмотря на то, что вскоре после публикации сообщение было удалено модераторами, его успели заметить специалисты государственного учреждения. Это и стало поводом для длительного разбирательства.

Московский арбитражный суд встал на сторону контролирующей инстанции. Таким образом, после вынесения двух предупреждений уральское средство массовой информации находится под угрозой закрытия. Причиной такой ситуации стал комментарий националиста, который пожелал остаться неизвестным, пишет NR2.RU.


Неутихающий маразм! Превращать провайдеров в цензоров, вводящих репресалии не ДО, а ВМЕСТО суда… На юридическом жаргоне сие расценивается как самосуд и, если не ошибаюсь, имеет оценку и в сроках заключения… Но чиновники выше таких "мелочей" как законность. Они думают о блюдеже "высших" ценностей и считают, что, благодаря этому,  вправе вводить законы о беззаконии
Воистину "Дорога в ад вымощена благими намериниями"


лидер "Правого дела" Титов (в парламенте НЕ представлена и её чиновников во власти НЕТ) считает

 Интернет-форум — не часть СМИ

Интересно, у нас что благоглупость – признак человека, сделавшего успешную карьеру, а умные мысли – признак оппозиции, которой "не светит" в парламент?

Вот они – мудрые мысли г-на Титова по ROSBALT (цитирую целиком):

МОСКВА, 7 мая. Интернет как информационная среда должен оставаться максимально свободным от государственного контроля. В этом убежден председатель совета директоров «Абрау-Дюрсо», сопредседатель партии «Правое дело» Борис Титов.

«Нам необходима среда, в которой люди могут высказать свое мнение, свое отношение и даже свои предположения о работе государственных и общественных институтов»,  — заявил он «Росбалту» в связи с инициативой Роскомнадзора, предложившего возложить на СМИ ответственность за информацию, публикуемую на форумах изданий.

По мнению политика, это «некорректное и непродуманное» предложение. «Форумы и иные механизмы интерактивного общения являются для вещающих в Интернете СМИ площадкой обратной связи читателей с изданиями, обмена мнениями, но никак не «частью СМИ», как это предлагает считать Роскомнадзор», — уверен Титов.

По его словам, общественные и политические деятели по определению являются общественными фигурами, открытыми для обсуждения, а потому не должны обижаться на критику, звучащую в их адрес, даже если она высказывается в предельно резкой форме. Нельзя возлагать на СМИ и ответственность за появление на форумах комментариев экстремистского характера, считает Титов. «Это все равно, что штрафовать жильцов дома за действия хулиганов, нарисовавших на его стене матерное слово или свастику», — подчеркнул он.

Кроме того, отмечает сопредседатель «Правого дела», именно интернет-форумы являются оптимальным «инструментом для мониторинга градуса экстремистских настроений в обществе. Это способ получения знания, необходимого не только прессе, но и властным органам», — подчеркивает он.

При этом Титов указал на то, что «государство пока недостаточно присутствует в Интернете и не всегда умеет с ним обращаться». Так, значительное количество сайтов государственных структур малоинформативны, а бесконтактное общение граждан с государственными и муниципальными организациями находятся вовсе в зачаточном состоянии. «Разумным было бы государству в полной степени овладеть Интернетом, а уж потом задумываться о его регулировании», — заявил один из лидеров «Правого дела».

________________________________________________
Думается, диагноз поставлен правильно:

  • Государство пока недостаточно присутствует в Интернете и не всегда умеет с ним обращаться
  • Разумным было бы государству в полной степени овладеть Интернетом, а уж потом задумываться о его регулировании

Понятно, конечно, что "разумно" и чиновник – две вещи несовместные…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов