Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Библиотеки вступают в цифровую эпоху. Птица ФЕНИКС

Библиотеки вступают в цифровую эпоху. Птица ФЕНИКС

Опубликовано 8 мая 2009

Не единожды я уже писал об этом и еще не раз напишу. Материал (обратите внимания) от 6 августа 2008, т.е. должен был я его прихватить, но, на мой взгляд, лучше повторно обратить внимание, нем пропустить информацию
По сообщению Компьюленты (цитирую):

08 августа 2008 года, 14:44 | Текст: Илья Ульянов

В попытках привлечь читателей библиотеки в США развивают электронные сервисы, сообщает Reuters.

Например, в Фениксе несколько библиотек объединились для создания единого цифрового абонемента, каталог которого предлагает читателям около 50 тысяч наименований электронных книг, аудиокниг, музыкальных произведений и видеоматериалов. Клиенты такой электронной библиотеки могут воспользоваться ее услугами, где бы они ни находились. Сотрудник общественной библиотеки Феникса Том Гемберлинг сообщил, что проект пользуется большой популярностью.

Чтобы воспользоваться предложением, доступным в тысячах библиотек по всей стране, необходимо иметь читательский билет, доступ в интернет и программы для чтения электронных книг, такие как Adobe Digital Editions или Mobipocket Reader. При наличии всего выше перечисленного посетители электронной библиотеки могут выбрать необходимые материалы в каталоге и скачать их бесплатно, либо поставить закачку в очередь если наименование недоступно. Скачанные файлы будут храниться на носителе клиента от одной до трех недель, в зависимости от условий конкретной библиотеки и запрошенного наименования.

Сотрудничая с издательствами и производителями электроники, библиотеки предлагают широкий выбор форматов и поддержку различных устройств.
————————————————————————————
Главные выводы и вопросы:
1. Библиотекам НЕ ЗАПРЕТИЛИ обслуживать пользователей е-книгами, а, наоборот, РАЗРЕШИЛИ объединиться, чтобы делать это максимально эффективно. Почему? Какие законы (библиотечные оговорки в законах) делают это возможным?
2. Обслуживание доступно тем, кто имеет читательский билет (т.е. тем, за кого "уплочено")
3. Обслуживание бесплатно. Неясно, как обеспечивается хранение скачанных файлов на компьютере пользователя ограниченное время и как обеспечивается то, что не делается копия другим людям. М.б. это позволяет делать Adobe Digital Editions, но читалки с обычных XML-форматов этого не умеют точно… Значит ли это, что доступ возможен только если пользоваться специализированной программой-клиентом сервиса (она же "читалка" – по совместительству)?

Огромная просьба!
Кто хоть что-то знает по этому вопросу, делайте комменты.
Для дальнейших поисков подойдут самые обрывочные данные и предпололожения

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов