Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Еще одна разновидность "непечатной книги"

Еще одна разновидность "непечатной книги"

Опубликовано 8 мая 2009

Цитирую http://ylibex.livejournal.com/38961.html:

 biblider.ru/foreign_experience/156    
Одна из публичных библиотек  Англии  предлагает своим посетителям  взять напрокат человека для 30-минутной беседы.  Идея, пришедшая из  Скандинавии проста:  вместо книг  читатели  получают информацию  от  человека, который согласился выступить в роли живой книги.  Предлагаемые живые книги всегда разные, они представляют  собой широкий спектр  человеческих  стереотипов.  Это может быть  полицейский, известный спортсмен, вегетарианец, мужчина – няня, политик, подросток, исключенный из школы,  артист, автор,  гей  и многие  другие  типажи.   Некоторые  живые книги очень популярны у подростков.

А вот так выглядел пост изначально (сохранился в RSS-интеграторе, но на сайте его уже нет)::

Дэвид Бейкер "Новая услуга в библиотеке: люди напрокат" Новая библиотека предлагает своим посетителям взять напрокат человека для 30-минутной беседы. Вот опыт одного человека, который предложил себя в качестве "живой" книги Все это напоминало школьную дискотеку. Неожиданные весенние лучи солнца освещали улицу Финчли днем в прошлое воскресенье, а наша группа, состоявшая из 15 человек, нервно ждала в комнате нового модного досугового центра Swiss Cottage, когда нас возьмут в качестве "книг" первой в Великобритании "Живой библиотеки". Идея, пришедшая из Скандинавии, проста: вместо книг читатели могут прийти в библиотеку и взять напрокат человека для 30-минутной беседы. Предлагаемые "живые" книги каждый раз разные, но они всегда представляют собой широкий спектр человеческих стереотипов. В прошлые выходные выбор – небольшой, но богатый – включал в себя Офицера полиции, Вегетарианца, Мужчину-няню и Вечного активиста, а также Человека с умственными отклонениями и Молодого человека, исключенного из школы. Я был Геем

Posted by: Екатерина ( ) 
Posted at: Май, 8, 2009 15:24 (местное)

ну, этот текст про геев как героев "книги напрокат" был уже год назад, я не стала тогда целиком цитировать, но в целом уже писала: http://library-items.blogspot.com/2008/04/blog-post_23.html
По моему – идея любопытная, но не знаю насколько продуктивная и насколько она поможет самим библиотекам выполнять их непосредственные функции.

Меня, грешным делом, заинтересовала сама технология (были п-книги и е-книги, будут теперь ж-книги), а не сексуальная ориентация "книг"

Пока гулял по комментам наткнулся на ссылающийся пост в библиотека без барьеров с видео:

Приятно, но видео – на русском

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов