Блог, посвященный е-книгам

Новости от ЛОР про NIX

Опубликовано 18 мая 2009

Китайцы создали секретную национальную ОС

Газета The Washington Times 12 мая сообщила, что в Китае разработана новую операционную систему, которую назвали Kylin. Лента.РУ утверждает, что она не похожа на существующие платформы и является гораздо более безопасной. Китайцы никакой информации относительно Kylin не распространяют. Об операционной системе Kylin рассказал независимый специалист по безопасности Кевин Коулмэн на заседании Конгресса США. По его данным, ее разработка началась в 2001 году. Первая рабочая версия Kylin вышла в 2007 году. Тогда же эту операционную систему начали устанавливать на компьютеры. Предполагается, что это не Windows, не Unix- или Linux-система. А значит, американские средства кибернападения, возможно частично и киберзащиты, против нее бессильны.
Следует отметить, что Kylin разрабатывается в строгом секрете. Она устанавливается только на правительственные и военные компьютеры. В свободной продаже эту операционную систему не найти, даже у китайских пиратов, а сами китайцы ничего не говорят о своей секретной и безопасной операционной системе.
 


Депутаты израильского парламента требуют Linux

Председатель фракции партии «Мерец» в Кнессете (израильском парламенте) Илан Гилаон обратился с письмом к спикеру парламента Реувену Ривлину. В частности, Гиалон указывает, что депутатам Кнессета запрещено устанавливать на рабочие компьютеры какие-либо программы, кроме тех, что были проинсталлированы службой технической поддержки парламента. Однако устаревшая операционная система и сами программы создают трудности пользователям. В связи с этим, Гиалон предложил отказаться от использования продукции Microsoft и перейти на использование операционной системы Linux и программ со свободными лицензиями. В письме указаны такие программы, как веб-браузер Firefox и плеер VLC. Депутат указывает, что переход на свободное программное обеспечение поможет Кнессету ежегодно экономить десятки тысяч шекелей.

Украина переходит на Linux

12 мая 2009 года в Государственном комитете информатизации Украины состоялось общественное обсуждение Концепции Государственной целевой программы внедрения в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом, на котором чиновники сообщили о решении перехода на open source до 2012 года и создании украинского дистрибутива на базе ОС Linux.

Кто знает, что происходит у нас, в России?

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов