Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Перекуем орала на мечи. "Пиратский" Scribd начинает честную торговлю авторским контентом

Перекуем орала на мечи. "Пиратский" Scribd начинает честную торговлю авторским контентом

Опубликовано 19 мая 2009

Компьюлента сообщает (цитирую целиком):

Scribd открывает книжный магазин

18 мая 2009 года, 18:36 | Текст: Дмитрий Целиков

Онлайн-архив Scribd открывает интернет-магазин.

 

Предыдущая книга американца <a target=_blank href=http://www.kemblescott.com/>Кембла Скотта</a> SoMa стоила 15 долларов, но с каждого проданного экземпляра он получал лишь $1,13. Его новая работа будет продаваться на Scribd за $2, но автор получить по $1,60 с копии.

Предыдущая книга американца Кембла Скотта SoMa стоила 15 долларов, но с каждого проданного экземпляра он получал лишь $1,13. Его новая работа будет продаваться на Scribd за $2, но автор получить по $1,60 с копии.

За два года существования этого сервиса в его недрах было размещено 35 миллиардов слов в виде эклектической смеси книг, очерков, PowerPoint- презентаций, юридических сводок и прочих документов.

До сей поры доступ ко всем материалам был бесплатным. Лишь два месяца назад компания разрешила загружать в архив книги со ссылками на другие сайты, где экземпляр издания можно купить. Начиная с сегодняшнего дня можно приобрести копию любого документа, размещенного на сервисе. 20% выручки осядет в карманах владельцев ресурса, остальное отправится владельцу защищенного авторскими правами материала.

По той же схеме работает несколько онлайн-архивов — к примеру, Lulu, но только Scribd способен перевернуть этот рынок, считает аналитик компании Gartner Аллен Вейнер. Главное преимущество сервиса заключается в том, что приобретенный здесь документ можно прочитать на любом устройстве — от персонального компьютера до е-ридера и мобильного телефона. «Это поистине Священный Грааль, — говорит Аллен Вейнер. — Ресурс ожидает огромный успех, если он сможет привлечь к сотрудничеству большое количество авторов и издателей».

Когда Scribd приобрел известность, его стали использовать для размещения пиратских копий книг и других материалов. Глава компании Трип Адлер утверждает, что его сотрудникам удается своевременно вычислять и удалять подобный контент. Новый интернет-магазин будет имеет специальные инструменты для управления авторскими правами, поэтому правообладатели смогут самостоятельно ограничить количество устройств, на которые можно скопировать материалы, приобретенные на Scribd.

Согласие сотрудничать с новым сервисом подтвердил американский издательский дом O'Reilly Media, который специализируется на технической литературе. Так, учебник для начинающих пользователей социальной сети Twitter будет продаваться на Scribd до выхода в свет печатной копии.

Магазин Scribd позволит авторам обходить издательскую индустрию, благодаря чему читатели получат книгу раньше, а авторы заработают больше денег. Кстати, цены здесь намного ниже, чем у других продавцов, включая Amazon.

Авторы и издатели также смогут продавать избранные главы своих произведений (аналогичным образом музыкальный магазин iTunes позволяет продавать альбомы по одной песне). Издательство Lonely Planet, что выпускает туристические путеводители, собирается таким образом продавать главы, каждая из которых посвящена одному городу. Действительно, зачем человеку книга обо всей России, если он собирается посетить лишь Воронеж!

Что почитать на сайте Scribd? Например, мартовский номер журнала Young American Revolution:

YAR March 2009

_________________________________________________________________
Вся идея сконцентрирована в подписи к рисунку (я её повторю):
Предыдущая книга американца Кембла Скотта SoMa стоила 15 долларов, но с каждого проданного экземпляра он получал лишь $1,13. Его новая работа будет продаваться на Scribd за $2, но автор получить по $1,60 с копии.
Именно эти 13 с копейувми долларов НА КАЖДОЙ КОПИИ теряет издательская индустрия при честной реализации авторских прав через издание и грамотную реализацию "в цифре"….
И именно поэтому в России делается всё, чтобы помешать изданию в цифре. На самом-то деле авторские права – инструмент для отстаивания интересов издателей и распространителей копий, а не инструмент для отстаивания интересов авторов…..
И именно поэтому тем, кто тянет Россию в болото старинных правил и бизнес-схем, удаётся получать полную международную поддержку. Шутка ли… Намечается интеллектуальная коллонизация 150 миллионов ЕГЭ-кнутых придурков, которые для такой колонизации ВСЁ ДЕЛАЮТ САМИ

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов