Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Российские СМИ призывают начать борьбу с плагиатом в Рунете

Российские СМИ призывают начать борьбу с плагиатом в Рунете

Опубликовано 22 мая 2009

У Гайдара (в Тимуре и его команде, если не ошибаюсь) есть диалог:
— а что-такое ультиматум?
— БИТЬ БУДУТ…

Гляжу я на новость от Компьюленты и задаю себе вопрос: "А насколько сильно бить будут?"
Чтоб было понятней процитирую новость целиком:

Российские СМИ призывают начать борьбу с плагиатом в Рунете

21 мая 2009 года, 06:47 | Текст: Эльвира Кошкина

Крупные отечественные новостные интернет-ресурсы считают необходимым принять законодательные поправки для защиты законных обладателей информации.

 

Интернет-воровство (иллюстрация Коко Масуды, Images.com).

Интернет-воровство (иллюстрация Коко Масуды, Images.com).

В среду на круглом столе в РИА Новости эксперты призвали определить общие правила работы в новостном пространстве Рунета. Главный редактор «Газеты.Ру» Михаил Михайлин посетовал на обилие сайтов, которые занимаются плагиатом, заимствуя информацию крупных новостных агентств без ссылок. Поскольку существующая законодательная база не описывает подобные случаи, назрела необходимость в комплексе соответствующих поправок. Экспертная группа уже их разработала и представила на рассмотрение в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Михаил Михайлин допускает, что принятие поправок повлечет за собой изменение рынка интернет-СМИ: плагиаторам придется легализоваться и платить за информацию или же прекратить свою деятельность. Руководитель интернет-подразделения ИГ «Интерфакс» Алексей Гореславский считает, что примеры юридического преследования нарушителей заставят онлайновые СМИ пересмотреть правила поведения в Сети.

Большую помощь в борьбе с плагиатом может оказать новая система автоматической обработки информации, созданная ресурсом «Яндекс.Новости». Система позволяет исключать из поисковых результатов сайты, пользующиеся чужими новостными материалами; также с помощью этого инструмента можно будет отслеживать путь новости в Рунете: дату ее появления, продублировавшие ее ресурсы, наличие в перепечатке ссылок на первоисточник.

По данным руководителя проекта «Яндекс.Новости» Дмитрия Иванова, доля перепечатанных новостей в Рунете достигает 20%, столько же приходится на ресурсы, которые публикуют контент с изменениями. Количество сайтов, честно ссылающихся на первоисточники, не превышает 8%.

Подготовлено по материалам РИА Новости.
_______________________________________________
Из комментов:
Плагиат – это конечно явление отрицательное. Не "пиратство", все-таки. Но тут их смешивают воедино. Ссылку на источник дать – это дело чести.. а вот если еще за это платить.. Как бы еще эти начинания не обернулись очередным инструментом для притеснения блоггеров. Вроде речь пока только о новостных агентствах.

Главных вопросов, как всегда,  два:
— кто и как будет определять ЧТО ТАКОЕ ПЛАГИАТ и чем он отличается от цитирования (и возможно ли бесплатное цитирование, кому возможно и на каких условиях)?
— кто и как будет выявлять факты и принимать решения о том, кто совершил плагиат и о том, КТО, КОМУ и СКОЛЬКО дожен платить?

И главный ответ, как всегда один:
ЧТО БЫ ВЛАСТЬ НЕ ДЕЛАЛА, ГРАЖДАНАМ ЭТО ВСЕГДА ВЫЙДЕТ БОКОМ
(У классика было сказано: "Дорога в ад вымощена благими намерениями")

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов