Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Президентская библиотека открывается в день библиотекаря в качестве подарка КОМУ?

Президентская библиотека открывается в день библиотекаря в качестве подарка КОМУ?

Опубликовано 27 мая 2009

По сообщению "Вестей" сегодня (в день библиотекаря) в качестве подарка Петербургу ко дню города

В Санкт-Петербурге открывается Президентская библиотека имени Ельцина

Сегодня в Петербурге, в рамках празднования 306 годовщины со дня основания города, откроется Президентская библиотека имени Бориса Ельцина. Крупнейшее и одно из самых современных хранилищ разместили в историческом здании Синода.


А вот здесь – новость от НТВ. Тут явно артикулировано и то, что сие – подарок Городу, а не библиотекарям (и, как следствие, не читателям). Но интересно поглядеть на технологические красоты


Открывший (после возложения цветов на не вполне бибиблиотечные могилы) библиотеку президент Медведев (получивший читательский билет №1, что, на мой взгляд, не менее почетно, чем партийный билет №1, врученный "дорогому Леониду Ильичу") сразу углядел главное – ну очень ТЯЖЕЛОЕ медиа, непригодное для доступа по низкоскоростным каналам "с Камчатки"… Президенту, правда, не сказали, что адреса сайта перзидентской библиотеки пока нет и "с Камчатки" (равно как и из Москвы) в эту библиотеку попасть нельзя…


Просьба у меня к тем, кто сумеет раньше меня попасть в эту библиотеку, найти ответы на следующие вопросы (я их с удовольствием перенесу в основной пост):

  • Кто туда может войти, сможет ли он записаться (достаточно ли паспорта или нужно письмо с предприятия с обоснованием)?
  • Если сможет записаться, то чем сможет воспользоваться? На каких условиях? Можно ли что-то сохранить в машиночитаемой форме и унести с собой
  • Есть ли сайт библиотеки?. Какой адрес? Когда откроют доступ? Может ли человек "без читательского билета" (отдельный вопрос про "человека с билетом") зайти на сайт. Что доступно без регистрации на сайте, что доступно после регистрации, а что доступно только счасливым "обладателям билетов"?. Можно ли через сайт получить доступ к каталогу и, тем более, к фондам ПБ?
  • Известно, что у ПБ ожидается наличие филиалов в регионах. Будет ли сие во всех регионах? Будет ли филиал отдельным юр. лицом или подразделением чего-то областного?
  • будут ли филиалы в структуре (или на территории) региональных УНБ (Универсальных Научных библиотек)?
  • Будут ли филиалы ПБ в структуре (или на территории) других федеральных библиотек (если да, то каких)?
  • Кто, как, чем и на каких условиях сможет воспользоваться в этих филиалах?


На последнем ролике можно посмотреть "билет №1" и послушать обещание того, что ПБ будет тоступна из любой точки России (остальной мир, видимо, получит доступ в качестве бесплатного бонуса т.к. вряд ли трафик к сайту ПБ будут фильтровать на российский и нероссийский, хотя…)
Я, по наивности, не понял… Президент от чего имени подарил раритеты, выкупленные за миллионы стерлингов (кем выкупленные?)
___________
Еще видео можно поглядеть здесь

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов