Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • За доступ из США к информации наших чиновников в 7 федеральных округах заплатят 9 миллионов

За доступ из США к информации наших чиновников в 7 федеральных округах заплатят 9 миллионов

Опубликовано 27 мая 2009

Вы думаете, что речь идет о 9 миллионов вечнозеленых баксов? И что заплатит их ЦРУ?
Ошибаетесь. Это наше родное государство, если верить CNews заплатит 9 миллионов вечнодеревянных рублей за то, чтобы обучить чиновников (к счастью, пока, не всех – на всех, ПОКА, денег, видать, не хватило) во всех федеральных округах работать с GMAIL и GoogleDocs…
Охренеть и не встать КЕМ НАДО БЫТЬ, чтобы из российского бюджета оплачивать пользование российскими чиновниками такими средствами автоматизации офисного труда… Там же все данные – на серверах в США…
_____________________-
Пикантненько отреагировали наши чиновники на призывы депутатов к переходу на свободное ПО и на призывы Президента к переходу на инновационное развитие….

А о возможных последствиях (кроме несанкционированного чтения информации) подумали. Вот еще новость от CNews (цитирую целиком:

Компания Microsoft на прошлой неделе закрыла доступ к своему сервису Windows Live Messenger для пользователей из пяти стран – Кубы, Сирии, Ирана, Судана и Северной Кореи.

Об этом сообщает издание ArsTechnica. Представители Microsoft не делали никаких комментариев по этому поводу.

Данные страны являются недружественными по отношению к США, и это, по мнению аналитиков, стало причиной блокировки сервиса для их жителей.
______________________________
Какой идиот считает, что мы всегда будем "дружественными" для США и что Google на такое не пойдет в отношении нас если этого потребует правительство США?
_______________________________
31 мая 2009 по телевизору показали сюжет на эту тему.
Есть видеоролик:

А ниже – фрагмент по данной теме из стенограммы видеоролика:
* * *

 

Бесплатные программы встанут российским налогоплательщикам в 9 миллионов рублей. Точнее не сами программы, а курс их изучения российскими чиновниками. 

Российских чиновников научат пользоваться продуктами Google. За 9 миллионов рублей.  Согласно документам, попавшим в распоряжение сетевого издания Cnews, Федеральное агентство по образованию объявило конкурс по обучению чиновников работе с рядом компьютерных программ.  В числе приложений, которые чиновники должны знать назубок, – офисный пакет OpenOffice, браузер Firefox  и почтовик Thunderbird.

Выбор понятен – эти приложения не только работают на большинстве известных операционных систем, но и являются бесплатными, что в итоге приведет к экономии денег налогоплательщиков. К тому же эти программы – открытые, то есть пользователь получает возможность не только изучать исходный код приложения, но изменять его в случае необходимости.

Однако на этом список не заканчивается. Чиновникам также нужно освоить азы работы с онлайновым офисным пакетом Google Docs  и интернет-почтой Gmail, которые, во-первых, являются бесплатными только в базовой версии для обычных пользователей, а во-вторых, представляют собой закрытые решения.

Однако самый главный недостаток подобного выбора заключается в том, что созданные документы, а также почтовые сообщения, хранятся не на защищенных серверах российских ведомств, а в американских дата-центрах Google. Очевидно, что подобный выбор не способствует сохранению информационной безопасности страны и кажется особенно странным, если обучение будут вынуждены пройти сотрудники силовых ведомств.

Заявленный бюджет программы – 9 миллионов, а количество задействованных чиновников – более 1500 человек. Это означает, что на обучение каждого будет потрачено порядка 200 долларов. К сожалению, попытка программы Вести.net  взять комментарий по этому поводу у представителей Федерального агентства по образованию, не увенчалась успехом. 

 * * *

Интересно, смотрят ли президент и премьер программу "Вести" или у них другие, фильтруемые заинтересованным персоналом, источники?

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов