Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Московских школьников научат фильтровать чужой "базар"

Московских школьников научат фильтровать чужой "базар"

Опубликовано 28 мая 2009

Как сообщила Lenta.ru (цитирую целиком):

25.05.2009, 18:44:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Ученики в московской школе. Кадр телеканала "Россия"
Ученики в московской школе. Кадр телеканала "Россия"

Московских школьников научат "безопасному" чтению газет и сайтов

Московских школьников будут учить отфильтровывать информацию, поступающую из российских СМИ. Об этом сообщает "Интерфакс" в понедельник, 25 мая.

Идея внедрения в столичных школах уроков по медиаобразованию была поддержана на совместном заседании комиссии Мосгордумы по науке, образованию и думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья.

"Цель медиаобразования – формирование у молодежи критического отношения к СМИ. Мы прекрасно понимаем, что не можем остановить поток информации, которая на нас сегодня обрушивается, но мы можем научить ребят отфильтровывать полезную информацию от манипулятивной", – заявила на заседании глава думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

В свою очередь, декан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова отметила на заседании, что "медиаобразование – комплексная стратегия, которая позволит готовить более активных, более зрелых потребителей информационного общества". "В скандинавских странах медиаобразование направлено на все группы населения, в России целесообразно нацелить эту программу на школьников и студентов непрофильных вузов", – отметила Вартанова.

По словам Вартановой, можно внедрить медиаобразование отдельным предметом, как факультатив, но можно и включить его в курс обществоведения и литературы.

Как сообщает "Интерфакс", по итогам заседания депутаты решили предложить департаменту образования столицы организовать подготовку учителей по курсу медиаобразования, создать сеть экспериментальных площадок на базе гимназических классов для отработки технологии медиаобразования.

______________________________________
Опознавать манипулятивные технологии и бороться с ними учат очень долго. Кого удаётся научить называют – эксперты по информационной безопасности.
Тех, кого учат попроще (в основном они берут общей культуроц и интеллектом) называют БИБЛИОТЕКАРИ

Детей надо учить не пытаться быть энциклопедистами (это товар штучный), а уважать профенссионалов и обращаться к ним, а не пытаться справляться самим…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов