Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Pixel Qi разработала дисплей с отключающейся подсветкой

Pixel Qi разработала дисплей с отключающейся подсветкой

Опубликовано 29 мая 2009

Именно об этом сообщил The-ebook в материале (цитирую целиком):

Идеальная эволюция!

29 мая, 2009 Tags: , , ,
Компания Pixel Qi разработала дисплей гибридного свойства для компьютерной индустрии. Данная информация о новом типе дисплея из области «идеальной эволюции», так как демонстрирует, что можно разработать дисплей совершенно универсального свойства.
Все понимают, что на сегодняшний день практически все современные типы компьютерных дисплеев создаются на базе LCD технологии, с разным типом подсветки. Выключив подсветку на таком типе дисплея мы не получаем должной белизны экрана как в технологии E-Ink. Поэтому, компания Pixel Qi сделала невозможное – цветной экран, при выключении подсветки которого мы видим «книжный» дисплей по качеству не хуже чем E-Ink, лишь в ущербе остаются цвета, которые тускнеют при отсутствии подсветки.
Данная разработка была продемонтсрирована в корпусе стандартного ноутбука. Мы можем предположить, что данный тип экрана получит большой спрос от производителей компьютерных технологий и снизит нагрузку на глаза у людей подолгу просиживающих за работой. И мало того, можно легко предположить компьютерные планшеты, которые дадут возможность не только работать, но и читать с «бумажного» экрана.
На фотографии: слева включена подсветка, справа без подсветки «книжный» режим.
_______________________________
Поскольку я в технологиях экраностроения совсем никакой, то, полноты ради для, процитирую и коммент к этому посту:
InfoKeeper пишет: 29 мая 2009 в 16:11 Именно так ведут себя цветные дисплеи с пасивной матрицей типа CSTN. И на Сименсе и на моей простой Нокии именно такие. Подсветку отключаешь цвета становятся блеклые но читать на солнце отлично можно! Чем я и пользовался и пользуюсь. В чем открытие не понятно.
________________________________
Где-то я видел первоисточник этой новости именно с этой фоткой, но на английском новость показалась мне совсем туманной. После пересказа по русски хоть что-то стало ясно
Видел я это на teleread (Pixel Qi 3qi screen: Will this screen drive down the costs of e-book readers and the netbooks this fall?)
там еще приводился пример результирующего прототипа на базе ХО-1 – см. рис. ниже

_________________________________
А вот как PCWorld расценил эту разработку: Bye-bye Kindle, E-reader Screens Coming for Netbooks
Идея понятная. Раз экономичные экраны появляются на нетбуках (полноты ради, добавим и MID/UMPC), то "нафига козе баян?" Раз пропала монополия на основное преимущество бук-ридера (большое время автономной работы), то конвергенцию можно потянуть не со стороны ридеров (ридер с функционалом КПК), а со стороны универсальных устройств (ПК с экономичностью ридера)

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов