Опубликовано 17 июля 2009
Материалы эротического содержания всегда были одним из двигателей информационных технологий. И причина проста – материал интересен если не всем,то многим и расходится как товар с практически гарантированной реализацией большого тиража. Именно поэтому эротика (вместе с научной фантастикой) была, сколько я помню, основой первых советских е-книг (еще на перфоленетах и перфокартах их распространяли, причем эротика была предпочтительней т.к. размер был меньше, чем у фантастики и время набора было существенно меньше). Да и в Интернет эротические материалы прокладывали дорогу коммерческому использованию Сети, т.к. были идеальным товаром, который можно было доставлять напрямую по сети (в отличие, например, от печатных книг и компакт-дисков, которые надо было физически доставлять потребителю). И товар этот не терял актуальности и расходился большим тиражом, что позволяло именно на его распространении отрабатывать самые "свежие" информационные технологии.
Об этой роли эротики мне напомнил материал BBC (цитирую выборочно):
Эротику можно не только смотреть, но и слушать
В интернете существует веб-сайт эротического содержания, который предлагает аудиопродукцию для частично или полностью незрячих людей.
Луд Романо, владелец этого вебсайта, отдыхал в Южной Африке со своей второй половиной, когда они обнаружили эротические аудиокниги на iTunes.
Им показалось, что эротическая история, рассказанная одним-единственным голосом, звучит "скучно".
Романо решил заказать серию коротких радиоспектаклей и разместить их на интернет-сайте.
Пытаясь исправить ситуацию, Романо нанял троих писателей и предложил им сочинить "истории с клубничкой".
Эти пьесы записываются в студии на севере Лондона, где актеры не просто собираются вокруг микрофона, они по настоящему играют, хотя остаются в одежде.
При этом производство каждого спектакля обходится в 2500 фунтов (4100 долларов).
Развивая свою идею, Романо также заключил контракт с компанией – разработчиком программного обеспечения для увеличения размера текста на веб-сайтах и преобразования его в речь.
Я не собираюсь обсуждать этическую сторону этого проекта. Я, лишь, считаю, что этот проект иллюстрирует первоначальный тезис о роли эротики в отработкие информационных технологий.
Думается, что в результате этого проекта будет отработана технорлогия навигации незрячих по сайту с большим объемом контента, технология оплаты и доставки выбранного незрячим (слабовидящим) контента и т.п.
Уже за одно это надо, на мой взгляд, благодарить инициаторов этого проекта
Рубрика: Новости