Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Прорвало! В Башкортостане открыт доступ к сотням тысяч оцифрованных исторических документов

Прорвало! В Башкортостане открыт доступ к сотням тысяч оцифрованных исторических документов

Опубликовано 4 сентября 2009

Если выбросить рекламу исполнителя проекта из материала CNews (В Башкортостане открыт веб-доступ к историческим документам), то суть такова:
Республика Башкортостан объявила о начале тестовой эксплуатации системы веб-доступа к документам Центрального государственного исторического архива Башкортостана.
Благодаря этому решению, интернет-пользователям уже доступны электронные образы документов, хранящихся в архиве. Сейчас это данные о переписи населения и летопись Башкирии, начиная с XVI века. Всего доступно несколько сотен тысяч отсканированных документов. Их количество постоянно увеличивается по мере добавления в систем.
Создание подобной системы было продиктовано необходимостью организации простого и удобного доступа к документам архива. В Центральный государственный исторический архив Башкортостана поступает огромное число запросов от граждан, желающих узнать свою родословную, историю фамилии и корни на территории Башкирии. Также значительный интерес представляют документы о происхождении населенных пунктов, данных по их жителям и т.п. Электронный доступ к архиву позволит не только упростить ознакомление с документами, но и повысит их сохранность

К сожалению, не нашел адреса, по которому этот самый доступ можно осуществить, но ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
С моей точки зрения появление технологических центров оцифровки (пусть для начала исторических документов и старинных книг) – это то технологическое ядро, вокруг которого при поддержке государства может сформироваться в будущем информационно-технологическая инфраструктура оцифровки актуальных книг (а вдруг удастся до такого и у нас в России дожить – не всё же США и Бразилии монополизировать это направление)

Теги: ,
Рубрика: Новости, Проекты, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов