Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Нехватка специализированных устройств для чтения может подорвать рынок е-книг в UK

Нехватка специализированных устройств для чтения может подорвать рынок е-книг в UK

Опубликовано 10 сентября 2009

В дополнеие к моему сегодняшнему посту (Планшета от Apple не дождались, но…) и его первоисточнику в части  (Продажи е-книг на рынке Германии в 2009). BookSeller рассказал об опубликованных 08.09.09 (не дотянули с публикацией денёк до красивой даты) результатах исследования рынка е-книг в UK (E-book users want better content and new devices). Что там интересного (это, скорее, пересказ заинтересовавшего меня, чем перевод):
Нехватка устройств от Amazon и Apple может “тормозить” (“inhibit”) рынок е-книг в UK в краткосрочной перспективе, т.к. публика жаждет (hold out for) продукцию предпочитаемых изготовителей. Это выяснило исследование, проводимое YouGov.
Исследование также обнаружило, что пользователи специализированных устройств для чтения е-книг оценивают номенклатуру и качество е-книг, доступных для скачивания, как гораздо менее важный аспект, чем обладание устройством.
YouGov обнаружил, что Sony среди таких устройств являлся наиболее известным брендом (65% “потенциальных покупателей” назвали его наиболее предпочтительным). Следом идут Amazon и Apple с 42% м 35% респондентов соответственно. И это, несмотря на то, что ни одна из этих фирмне представила еще устройства для чтения е-книг специально для продаж в UK.
И наоборот бренды продавцов, которые реально продают свои устройсва (BeBook, что продается Blackwell, или Elonex, что продаётся через Borders), были намного менее популярны – только 15% и 5% респондентов назвали их среди возможных кандидатов на покупку..
Caroline Gaskin, (должность называется consulting director at YouGov) сказал: “Нехватка устройств от Amazon и Apple может “тормозить” (“inhibit”) рынок е-книг в UK в краткосрочной перспективе. Предполагаемые покупатели Apple предпочитают стильЮ в то время как перспективные покупатели устройства от Amazon больше интересуются доступными е-книгами” Про самое популярное устройство – Sony он сказал, что у будущих его покупателей оно вызывает и те и другие желания (и стиль и доступный контент)
Он добавил “Я уверен, что как только часть публики осознает, что им недоступны желаемые устройства, они предпочтут те, что доступны в UK— однако большинство людей более чувствительны к бренду и репутации и они будут ждать (hold on)”
Даже у тех, кто УЖЕ имел e-reader, номенклатура и качество доступных для скачивания е-книг имели меньшее значение, чем то, каким устройством он владеет. Люди удовлетворены устройствами “как таковыми”, их интересует экран и его возможности. Размер и вес устройства и качество сборки являютя тремя наиболее важными факторами.

Результаты получены в первой очереди новой исследовательской программы YouGov, Тема “The E-Reader Experience” (опыт использования устройств чтения) – это ежеквартальная многоклиентская (видимо, имеется в виду, что охватывает несколько заказчиков – они же, видимо, изготовители и продавцы самих устройств. Работу ведет Technology and Telecoms Consulting division.

YouGov опросил 3,214 респондентов в период 17th—22nd July 2009. Из них 318 респондентов были владельцами то ли устройства, то ли контента (e-book owners) и 784 респондента были оценены как имеющие серьёзный интерес к покупке (“serious purchase intenders”)
_______________________________
Upd Интервью Wired с представителем Sony о проблемах с внедрением устройства на рынок UK (Sony on e-books: ‘Join in or move out of the way’). Перескажу:
Из предисловия: Всё менялось, меняется и меняться будет. Бумага вокруг нас около 2000 лет, но изменения назрели. (Это происходит всё время. Вы можете войти ил должны уйти с дороги”
Sony предлагает 3 e-book для UK – original Reader (видимо? PRS-505), Sony Reader Pocket Edition (PRS-300) и Touch Edition )PRS-600). В US также появится 3G-networked Daily Edition (PRS-900), но нет данных о появлении в UK.
Sony обещает и цифровой книжный магазин, доступный в UK, но это не сразу.”
В США также есть Overdrive – платформа, позволяющая книговладельцам распространять е-книги через библиотеки, но для внедрения в UK надо согласовать правила с библиотеками, издателями и академическими кругами.
Переход от книг к е-книгам более защищён от несанкционированного копирования, чем музыка в формате MP3.
В UK всё должно пройти достаточно просто. Главная проблема – провайдер контента и, желательно, устройства для покупки контента в магазинах.

Теги: , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Рынок чтения, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов