Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Об ответственности фирмы при «серых» поставках в Россию

Об ответственности фирмы при «серых» поставках в Россию

Опубликовано 12 сентября 2009

Пост написан “по мотивам” поста The-ebook (it’s a Sony… problem!). Рекомендую посмотреть первоисточник, т.к. данный пост, скорее расширенный комментарий…
Устройства, пригодные для работы в России, но не поставляемые в неё официально по-ставляются по «серым «схемам и в достаточно большом количестве. Есть Устройства, которые поставляются в штучных количествах под конкретный заказ и, даже с доставкой почтой после заказа на сайте поставщика. Однако для покупателей важно а можно ли с этим устройством работать сразу после получения.
Сравним, для примера, подход Sony и Cybook
Фирмам, как правило, не хочется вкладывать большие деньги в создание сети продаж и сети технического обслуживания и консультаций.. Проще оставаться на локальном рынке. Однако, рынок e-book reader сильно глобализован. Покупка устройства чтения является предпосылкой к покупке е-книг (е-газет, е-журналов, е-учебников и другого контента). И торговля этим контентом может дать намного больше, чем торговля устройствами, А, посему, продавать устройство надо всюду, куда удаётся (где готовы купить). Самый большой рынок – Китай… Идёт ли Sony туда? Ответ «нет». . А, поскольку нет в составе юникодного шрифта китайских иероглифов, то речи о приходе в Китай не идёт. Добавить шрифт не долго, но нет стратегии и силы воли. Русского шрифта также нет в составе базовых шрифтов Sony. При этом российское отделение громко, через прессу, сообщает, что все устройства в России (можете сразу читать в Украине, тоже) поставляются не официально, мол, все это серые поставки, к которым компания Sony не имеет отношения!. Следовательно любые разглагольствования сотрудников Sony на европейских выставках – «мы идем в Россию», на самом деле не значат ничего! Почему? Потому что – ложь!.
Применяются фразы «а вы продадите на ХХХХ миллионно долларов?» Ответ ясен – без вложений в сеть по продаже и обслуживанию – нет. Чтобы создать предпосылки завтрашних продаж надо минимум усилий – кириллизация как настраиваемый вариант. Минимальный вариант – юникодные шрифты с русской кодировкой. Даже примитивные медиаплееры от Explay и Direc (с функцией чтения е-книг) эту кодировку имеют. И покупатель избавлен от проблемы поиска и установки необходимых «примочек» (Есть они для Sony, но не все потенциальные покупатели об этом знают и не у всех есть та, минимальная, квалификация, которая нужна для поиска, скачивания и установки этих «примочек»).
Вот фирма CyBook продается в России пока только с доставкой почтой (не знаю где в России устройство можно заказать у поставщика/торговца). НО…. Фирма хочет продавать в России и, как следствие, с чтением кириллицы у устройства нет проблем сразу «из коробки»…
Есть еще одна «гипотеза»: Сони хочет продавать Ридеры только после открытия своего контент-магазина. Германия и Англия тому, якобы, пример. Тем не менее, Sony уже не первый день продает устройства в Германии и отсутствие контента ее не пугает:
Чтобы был смысл в контентном магазине там должно быть (минимум) несколько десятков тысяч единиц продажи (titles). Сколько лет и денег потребуется Sony чтобы договориться об авторских правах и оцифровке (предоставлении цифрового макета) на российском рынке?
В США Publick domain в GoogleBooks свыше миллиона – но сколько среди них на русском…
Да и устройство, которое можно, хотя бы теоретически, «привязать» к поставщику контента (PRS-900) только выходит на рынок…
В России надо договариваться с уже имеющимися контентными проектами о том, что они станут партнёрами Sony. В частности, Литрес, если не ошибаюсь, с несколькими партнёрами уже догово-рился и продает свои е-книги через их е-витрины (пользователь и не знает, что он покупает на самом деле у Литрес). Часть выручки идет владельцу е-витрины (Google сейчас предлагает свыше трети выручки отдавать е-витринам, но Amazon хочет 100%).
Свой контентный проект в России сейчас невыгоден. Распространение русского языка (с учётом усилий наших заклятых друзей) сокращается, т.е. потенциальный рынок е-книг на русском рынок съёживается… На Украине он – отдельный и в разы меньше… так что не то это место сегодня (Рос-сия и Украина), чтобы СВОЙ контентный проект поднимать «с нуля»…
______________
Вывод: отсутствие возможностей для крупных инвестиций – отнюдь не повод для того, чтобы отказываться от минимальных усилий, необходимых для того, чтобы устройства неведомо как попавшие на потенциальный рынок, не вызывали отторжения, а служили рекламой в преддверии того радостного момента, когда фирма всё-таки вложится и придёт на рынок. Прийти на рынок, где тебя ждут гораздо легче, чем на рынок, где тебя клянут…

Теги: , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов