Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • КнигоМат – это по нашему. Хорошо, удобно, но низзззя

КнигоМат – это по нашему. Хорошо, удобно, но низзззя

Опубликовано 18 сентября 2009

В дополнение к моим постам:
Print on demand в действии от 27 апреля 2009 и
Print on demand. Продолжение от 05 мая 2009 и даже
Espresso Book Machine как мостик между е-книгой и печатным новоделом от 21 июня 2008 года
КнигоМат – это не то, что Вы подумали. Это устройство для распечатки и переплёта книг с цифрового макета “on demand” (по запросу). Сегодня такая технология дороговата – порядка 100 тысяч долларов за агрегат плюс расходы на контент (их, конечно, можно минимизировать, если брать общедоступный контент), но уже сегодня она начинает конкурировать с е-книгами. Если учесть, что обычно цена на е-книгу в Amazon составляет около $10. Цена брошюры в мягком переплёте составляет примерно столько же. И никакого устройства для чтения отдельно покупать не требуется…
Ну а теперь новые данные (в том порядке, в каком они приходили ко мне):
[info]digital_books сообщил (две новости, цитирую целиком):

Производитель “книгоматов” договорился с Google

September 17, 2009
The Associated Press: Google to reincarnate digital books as paperbacks
Каталог оцифрованных Google Books книг, находящихся в общественном достоянии, будет доступен пользователям микротипографских комплексов Espresso, производимых компанией On Demand Books. Это 2 млн книг, которые можно будет распечатать за 5-7 минут. Рекомендованная цена 300-страничной книги – $8, из которых $1 пойдет на благотворительность. В случае одобрения коллективного соглашения Google и Американской авторской ассоциации, каталог пополнится и книгами-сиротами.
Стоимость машины – $100 тыс. Возможен лизинг. Ресурс – 60 тыс книг в год. Кажется, очень маленьким, но гордым книготорговцам можно присмотреться к этой машинке внимательнее.

Espresso в действии

Видеоролик с YouTube об одном из книгоматов

Есть пара материалов по наводке от  ResourceShelf:

Near-instant book printer adds Google Books titles

Похоже, что этот материал корреспондирует с материалом, процитированным выше

Видеоролик с фирменного сайта о  том, как это работает

18 сентября 2009 года Дмитрий Целиков опубликовал в Компьюлента материал (цитирую целиком):

Книги из библиотеки Google Books можно будет распечатывать и переплетать

Книги из библиотеки Google Books можно будет распечатывать и переплетать профессионально.

Более двух миллионов книг, находящихся в общественном достоянии, могут быть напечатаны по заказу пользователей сервиса Google Books.

Корпорация Google заключила договор с компанией On Demand Books, производителем переплетных устройств Espresso Book Machine, которые могут распечатать и переплести книгу в цветной мягкой обложке, пока, совершенно верно, варится чашка кофе.

«В течение нескольких минут вы получите точно такую же книгу, какую могли бы приобрести в магазине, — говорит глава On Demand Books Дейн Неллер. — 300-страничный томик можно сделать за четыре с половиной минуты».

Бизнесмен признает, что цифровой каталог Google богат книгами самой разнообразной тематики; здесь можно найти не только классиков мировой литературы вроде Шекспира, Диккенса или Руссо. «Вчера, например, мы распечатали книгу о листьях, — отмечает Дейн Неллер. — А еще переплели работу столетней давности о том, как приготовить сладости».

Espresso Book Machine была названа журналом Time в числе лучших изобретений 2007 года. Ее стоимость составляет менее 100 тысяч долларов. Она установлена в книжных магазинах и библиотеках США, Австралии, Великобритании, Канады и Египта. К 2010 году ее можно будет найти в 35-40 локациях “точках” по всему миру. В цвете можно напечатать только обложку.

Google Books позволяет читать и распечатывать книги, получившие статус общественного достояния, бесплатно. Они доступны также пользователям устройства для чтения электронных книг Sony Reader, хотя, конечно, ничто не сравнится с удовольствием от чтения печатного экземпляра.

Цена книги, распечатанной и переплетенной с помощью Espresso Book Machine, составит (предположительно) 8 долларов. Себестоимость 300-страничной брошюры равна трем долларам (бумага, чернила, клей); по доллару получат обе компании плюс налоги и всё остальное. Свою выручку Google планирует перечислять благотворительным фондам.

Книги, находящиеся в общественном достоянии, не имеют никакого отношения к договору, заключенному между Google Books с американскими издателями и писателями. Напомним, это соглашение, которое еще должен утвердить суд, многими воспринимается как попытка Google монополизировать рынок цифровых библиотек. Рассмотрение дела назначено на 7 октября.

А выглядит это так: (см. ролик на YouTube)

Подготовлено Д. Целиковым по материалам Франс Пресс.

Да, совсем забыл, иллюстрация (для сравнения помните, что мужчина высокого роста выглядит чуть выше самого высокого устройства в таком комплекте).

Print on demand

По данным Компьюленты, откуда взято фото, эта машина стоит в одном из мельбурнских (не путать с «московских»!) книжкиных магазинов.


Честно говоря, не нашел я по ссылке из последней статьи этого устройства (и в полном списке также не нашел).
На ММКВЯ-2009 я такое (подобное) устройство самолично опробовал. Knigabite представил экранное устройство для поиска по базе образцов, а кто-то (не упомню кто, если кто помнит – подскажите) предоставил комплекс агрегатов. Был я там в первый день выставке, на мне это отлаживалось и заняло чуть больше, чем 5-7 минут. Главная проблема, как я понял, была не в технологии – тут всё ясно и достаточно просто. Проблема – в контенте. Это ведь Google имеет 1-2 миллиона общедоступных книг оцифрованных и готовых к печати… А у нас борцы за копирайт так всех запугали, что существующие проекты “заморожены” и контент (тем более в виде, пригодном для печати) брать негде. В представленной базе образцов едва несколько единиц были разрешены к печати. Всё остальное – рекламные образцы, демонстрирующие технологию и не более того. Мой вопрос: “Кто и где будет подобное делать у нас?” повис в воздухе. Малотиражные (и даже микротиражные) издания можно – с Вашего макета, а всё остальное – низззззя, мать их – борцов за копирайт – 333 раза через колено…

Теги:
Рубрика: Print on demand, Новости, Цифровой контент



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Печать “по требованию” - хочется, но низзззя:
    3 ноября 2009, 03:49

    […] дополнение к моему посту от 18 сентября 2009 (КнигоМат – это по нашему. Хорошо, удобно, но низзззя), где описывалась одна из технологий Print on Demand (печать […]


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов