Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Слава ТрансНефти – спонсору проекта УНИВЕРС

Слава ТрансНефти – спонсору проекта УНИВЕРС

Опубликовано 25 сентября 2009

Как написано на сайте:
Проект «РУНИВЕРС» реализуется при поддержке компании Транснефть

Проект существует с 2008 года
Из раздела “О проекте” (цитирую):

Россия в подлиннике

Мы живем в цифровом мире. Интернет сделал доступ к знаниям быстрым и легким для всех независимо от места нахождения. Современная молодежь думает, что в Сети есть уже всё, а то, чего нет, – не заслуживает внимания. Возможно, скоро будет именно так.
Между тем присутствие России в сети фрагментарно, ограниченно, искажено. Там нет ключевых текстов, написанных на русском языке и составляющих основу одной из мировых цивилизаций, представленные сведения часто сомнительны или фальшивы. В изобилии разные псевдонаучные труды.
Наша цель – обеспечить в Сети свободный доступ к первоисточникам, к книгам и текстам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах доступны пока только посетителям десятка крупнейших российских библиотек. Наш проект дает доступ к достоверному знанию для всех. Считаем, что такой ресурс необходим преподавателям, студентам, школьникам, всем читающим по-русски, изучающим русскую культуру и язык, причем как в России, так и за ее пределами, в ближнем и дальнем зарубежье. Доступ к редким книгам в библиотеках есть у тысяч жителей крупных городов, а интернет сегодня доступен десяткам миллионов. Поэтому «Руниверс» создает в Интернете портал, посвящённый российской истории и культуре.
Ядро проекта – электронная факсимильная библиотека. Сейчас мы выкладываем книги, изданные в России в ХIХ – начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, карты, фотографии, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие, и не переиздавались более.
Для поиска нужных сведений мы развиваем уникальную электронную энциклопедию. Её основу составят тексты, которые хранятся в библиотеке проекта. По простому запросу пользователь получит не только краткий очерк по теме, но и увидит, как она раскрывается на страницах библиотечных книг, документов, карт.
Задача рассчитана на несколько лет. Но уже сегодня доступны регулярные публикации книг и документов, разделы по избранным историческим темам, а также календарь памятных дат.
Добро пожаловать на Руниверс !
Наши координаты:
АНО «Руниверс»
105005, Москва,Аптекарский пер.4,стр. 2, офис 214
тел: +7 495 737-76-32

Ресурс крайне интересен. И интересен многим. И тем, что небедная фирма не “яйцами Фаберже” делает вклад в развитие культуры, а тем, что спонсирует интересный БИБЛИОТЕЧНЫЙ проект (давно уж такие проекты в России “недокормленные” табунами ходят). И не бьют люди себя в грудь на тему: “Мы – патриоты, мы против фальсификации истории”, а работают – делают доступными документы, которых раньше в обороте не было

Я про них узал из материала Компьюленты, в котором сообщалось о том, что на проекте доступен (!!!! для бесплатного чтения !!!!!) Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона состоит из 86 томов, выходивших в 1890–1907 годах.   там есть еще несколько интересных и довольно редких словарей. Ресурс нетяжелый. Требуется установка плагина для чтения DjVu, хотя, с некоторыми ограничениями по функциональности, этого можно и не делать…

Ресурс, несомненно интересный! Рекомендую!
А ежели, не дай бог,  получите сообщение: “Oracle Query Error”, то не тушуйтесь и просто перезагрузите страницу. После рекламы в компьюленте народ, похоже “повалил”…

Теги: , , , ,
Рубрика: Новости, Проекты, Цифровой контент



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Контент: UNIVERS:
    23 октября 2009, 19:12

    […] дополнение к моему посту от 25 сентября 2009 (Слава ТрансНефти – спонсору проекта УНИВЕРС). Информация на сайте Президентской библиотеки от 21 […]


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов