Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • е-книга в британских библиотеках будет обслуживать интересы экономики

е-книга в британских библиотеках будет обслуживать интересы экономики

Опубликовано 29 марта 2010

В дополнение к моему посту от 13 марта 2010 (Библиотечная служба Хэмпшира (Великобритания) открывает абонемент е-книг), где хорошо просматривается тенденция того, что библиотеки Британии (как и библиотеки США и Германии)  смогли отработать технологию (обеспеченную нормативными документами), в соответствии с которой е-книга в британских библиотеках будет обслуживать интересы экономики (и читателей/налогоплательщиков). Интересы правообладателей, конечно, будут учтены, но доминировать будут интересы граждан.

Вот и свежий пример. 29 марта Pro-books без ссылки на первоисточник (как следствие, неясна дата события) обубликовал материал (Библиотеки Британии будут адаптированы к современности), который я с благодарностью и извинениями процитирую целиком:

Давно ожидаемый «книжниками» и обсуждаемый общественностью проект модернизации библиотек наконец был опубликован на прошлой неделе.
Как сообщает Guardian, подготовка и обсуждения проекта затянулись аж на два года, теперь он был официально представлен министром культуры Великобритании Маргарет Ходж (Margaret Hodge). Как она утверждает, публичные библиотеки должны шагать в ногу со временем и предоставлять своим посетителям современные услуги, приспосабливаясь к происходящим переменам.
В числе конкретных предложений, озвученных в проекте – автоматическое предоставление жителям Британии членства в библиотеках с рождения, а также возможности для тех, кто записан в одной публичной библиотеке, получать доступ к книгам, хранящимся в других. Отдельно подчеркивается, что британцам должны быть доступны и раритетные, давно не переиздававшиеся издания.
Во-вторых, не должен страдать ключевой принцип библиотечного дела – свободный доступ к любой информации, в том числе и электронной. Поэтому правительство категорически не поддержало ранее обсуждаемую инициативу, согласно которой за доступ к электронным книгам (удаленный в том числе) может взиматься плата.
Как отмечает Ходж, пока нет поводов полагать, что электронные книги отобьют желание читать печатные, а библиотеки полностью перейдут в виртуальное пространство. Е-книги дадут возможность библиотечному сервису оставаться востребованным там, где люди используют мобильные устройства для доступа к информации и развлечениям.
В третьих, все библиотеки должны быть обеспечены свободным доступом к интернету уже к 2011 году. Кстати, Ходж считает, что доступ должен быть предоставлен в том числе к социальным сетям, поскольку они являются ценным коммуникативным инструментом и частью культурной инфраструктуры.
Наконец, в рамках модернизации планируется «скооперировать» библиотеки с другими сервисами, вроде почтовой службы и кофеен.
Учитывая, что библиотекам серьезно угрожает опасность столкнуться с сокращениями финансирования, Ходж говорит о необходимости развивать партнерские отношения. Она подчеркивает, что работа в библиотеке заключается не в том, чтобы пассивно сидеть в ожидании людей, которые придут за книгами. Хороший библиотекарь готов активно взаимодействовать с обществом, устанавливать связи с другими публичными сервисами и откликаться на нужды сегодняшнего дня.
Министерство выражает уверенность, что перестройка библиотечной системы приведет к определенным результатам уже в этом году.
На проект сразу же не преминули отреагировать книготорговцы и издатели. Как и следовало ожидать, их взволновал прежде всего пункт, касающийся электронных книг. Тим Годфрей (Tim Godfray), исполнительный глава Ассоциации книготорговцев, направил в Министерство культуры обращение, в котором выразил свое беспокойство по поводу свободного предоставления в пользование электронных книг. В обращении указано, что при таком положении вещей возникнет очевидное напряжение между библиотечным миром, авторами, издателями и книготорговцами, поскольку последние зарабатывают на жизнь созданием, изданием и распространением защищенного авторским правом материала.
Однако, Алисия Вайз (Alicia Wise), глава отдела цифрового издания Ассоциации издателей поддержала проект, отметив, что люди должны иметь возможность доступа к книгам, будь то электронные или печатные издания.
Видимо, предстоит очередной этап обсуждения деталей теперь уже опубликованного проекта.
___________________________

Образцово-показательная ситуация. Все думают об интересах читателей…

Что мне нравится в “бритах”, так это умение добровольно расстаться с частью прав, которые мешают развитию экономики страны, не дожидаясь пока их отберут целиком. Вся британская демократия стоит на том, что и государь и издатель хорошо понимают, что если они хотят остаться хоть как нибудь, то им придётся добровольно отказаться от части прав… И на том, что и гражданин и обслуживающий его библиотекарь хорошо понимают, что их интересы будут учтены, если они соответствуют интересам экономики в целом… Именно поэтому всё выглядит так благостно…

Теги: , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Проекты, Рынок чтения, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов