Блог, посвященный е-книгам

Звенигородское чудо

Опубликовано 15 июля 2010


Вести. Новости дня

Самая современная библиотека открылась в Звенигороде

В Звенигороде появилась самая современная библиотека. Электронные читательские билеты, доступ к книгам через Интернет – это только часть нововведений. В отремонтированном здании объединили все книжные фонды и организовали детский центр творчества, чтобы привлечь молодых читателей.

Как всегда, не удержусь от цитат (цветом выделены мои инсинуации):

  • “Здесь очень много читателей, больше половины города – в городе 12 тысяч, а читателей 8 тысяч. Представляете! То есть все семьи проходят через эту библиотеку. Новая форма обслуживания это, конечно, очень здорово, очень современно и необычно” – радуется работница библиотеки.
  • Скоро весь фонд библиотеки планируют перевести полностью в электронный формат, чтобы можно было не выходя из дома прочесть любую литературу. А уже сейчас действует программа, по которой совершенно бесплатно можно найти, к примеру, научную работу, которой нет в библиотеке.
    —- звучит всё это замечательно, но (так как оно описано) выглядит абсолютно незаконным деянием с точки зрения действующих копирайтных ограничений и правил. Я, конечно, понимаю, что в Звенигороде про копирайт слышать не хотят, но в “Вестях” должны редакторы сидеть…
  • Мы не можем закупить все журналы, которые издаются, это финансово невозможно, зато мы можем войти в программу, которая существует, эту программу как раз нам предлагает министерство культуры Московской области в лице библиотеки им. Крупской. И мы можем любую статью из любого журнала, издаваемого в стране, получить и дать людям”, – рассказал Алексей Оганесян, председатель комитета по спорту, культуре, туризму и делам молодежи г. Звенигорода.
    — не вполне понятно о чём идёт речь. У областной библиотеки электронные ресурсы слабоваты для такой программы (там ссылки на несколько сайтов журналов и не более того); о наличии полнотекстовой базы периодики (равно как и о праве отправлять ЦИФРОВЫЕ копии найденных статей во внешний мир) я там ничего не увидел

Вполне нормальный сюжет в программе “Вести”. Есть даже ролик, в котором все эти благоглупости произносятся (там же несколько фотографий)….

Только я начал прикидывать, как туда съездить самому, как в Пермском “переиздании” сюжета нашёл комментарий (цитирую):
Комментарии: 1:
Blogger Vadim сказал(а)…
Заинтересовался, решил найти сайт библиотеки – не нашел.
Ладно, решил найти саму библиотеку, нашел телефон, но дозвонится не дозвонился. Наконец то дозвонился до Дома Детского Творчества, оказалось, он по соседству. Человек, который ответил, сказал, что “там никого нет, все в отпуске”.
Автоматизация, мега!

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Обзоры, Проекты, Публикации, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов