Блог, посвященный е-книгам

Беларусь и е-книги

Опубликовано 29 июля 2010

TUT.BY (На белорусском книжном рынке заговорили о кризисе) рассказывает о книжном рынке Белорусии. И говорит о “схлопывании” рынка печатной книги.
А вот то, что является следствием для е-книги (цитирую):

Экранное чтиво

Ситуация, сложившаяся на рынках книгоиздательства в СНГ, в том числе и Беларуси, дает мощнейший стимул для развития в стране электронного книжного бизнеса. Такой вид значительно дешевле традиционного бумажного: нет необходимости печатать издания, отсутствуют оптовые посредники. Кроме того, для белорусских авторов это еще и прямой выход на российский рынок, куда все так стремятся попасть. Правда, пока еще есть определенные сложности: во-первых, “букридеры” (электронные устройства для чтения) стоят $ 300-400. Во-вторых, не сложилась культура электронных платежей: а ведь за авторский текст, выложенный в Интернете, тоже нужно как-то платить. Однако сегодня уже можно констатировать: отечественные издатели загнаны в угол, а значит, другого пути у них нет. В итоге игроки книжного рынка перестанут продавать товары, а начнут продавать услуги.

и заключительный пассаж (насколько я помню, Белоруссия, в отличие от России и Украины, своих ридеров не имеет):

Это интересно

Мировые поставки электронных книг в апреле-мае 2010 года достигли 740 тыс. штук, причем 37 % от этого числа пришлось на устройство “Barnes & Noble nook” и еще 16 % – на “Amazon Kindle”.
Столь небольшое число произведенных устройств объясняется тем, что компании на июль-август запланировали обновление модельного ряда своих электронных книг. Новые модели по-прежнему будут использовать экран производства E-Ink, но его качество будет выше. В то же время в производстве обновленные “книги” будут дешевле, ниже станут и цены для потребителей. Всего в первом квартале текущего года на мировой рынок было поставлено 1,43 миллиона электронных книг, по итогам полугодия общее их число может превысить 2,5 миллиона штук.

Теги: , , , , ,
Рубрика: Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов