Блог, посвященный е-книгам

Анклавная модернизация

Опубликовано 3 сентября 2010

Военное дело учит, что прорыва добиваются, сосредоточив силы и средства на направлении главного удара. Осознание того, что невозможно наступать сразу по всем направлениям появилось в Первую Мировую Войну. И Брусиловский прорыв (за счёт создания решающего превосходства на локальном участке фронта) показал как можно и нужно наступать…

Но, похоже, далеко не у всех экспертов была в Институте Военная Кафедра. И появляются такие, кто предлагает вместо анклавной модернизации проводить модернизацию всего в целом. Звучит хорошо, но пахнет, IMHO, дурно, ибо (неявно) предполагает неограниченность ресурса, доступного для решения задачи, а этого нет и быть не может.

Итак, мнение Часкор:
четверг, 2 сентября 2010 года, 17.40

Анклавной модернизации не быватьЕлизавета Мещерская
Анклавной модернизации не бывать

Государство займётся переустройством экономики в целом

Модернизация в России не должна быть анклавной, убеждены эксперты Института общественного проектирования. Упор надо сделать на развитие производительных сил в целом. Важно также создать среду для развития чемпионов-инноваторов. Правда, пользоваться спросом они должны не только на внешних рынках. Прежде всего изобретателей необходимо востребовать в собственной стране. Такие тезисы прозвучат на Ярославской конференции на следующей неделе. Подробнее

И ещё одна новость.. Ни разу не видел и не слышал о возможности прорывной модернизации в условиях демократии. Модернизация требует концентрации сил и средств и жесткого принятия и исполнения решений… Плохо это получается в условиях демократии… Тем не менее, ещё один материал ЧасКор:

среда, 1 сентября 2010 года, 10.59

Совместимы ли демократия и модернизация?Елизавета Мещерская
Совместимы ли демократия и модернизация?

Европейским лидерам в Ярославле предложат интеллектуальные провокации

Участники Мирового политического форума, который состоится в Ярославле 9—10 сентября, намерены открыть дискуссию о новых мировых стандартах демократии. Модераторы пообещали вбросить на конференции некоторые интеллектуальные провокации. Подробнее

____________________
Как, однако, легко угробить модернизацию: демократизация и “размазывание сил и средств по тарелке”… Легко и красиво…

Теги: , ,
Рубрика: Новости, Проекты, Прочее, Сопутствующие технологии



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов