Блог, посвященный е-книгам

Интервью про е-книги

Опубликовано 5 сентября 2010

На удивление вразумительное (нет призывов к полицейскому беспределу в интересах копирайтных шакалов, но есть спокойные и разумные размышления о том, что пора бы и организовать юридически безукоризненное создание, распространение и пользование е-книгами) интервью записал Михаил Серафимо. Я его нашел на Soatav.ru (Интервью: Владимир Григорьев, замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям).

Когда мысли чиновника такого ранга отталкиваются от постулата (вызывающего воспоминания об аналогичной посылке П. Коэльо) о том, что главное, чтобы читали, неважно в печатной или “непечатной” форме (цитирую):

Вопрос: – Можно ли искусственно ускорить переход рынка с бумажной на электронную книгу?

Ответ: – При наличии политической воли это легко сделать. Но ведь главная наша задача – не в том, чтобы всех заставить читать в электронном виде, а в том, чтобы вообще приучить людей читать. Мы хотим не потерять читающего человека. В этом смысле безразлично, какие книжки – бумажные или электронные – будет читать ребенок. Человек должен уметь читать и воспринимать текст независимо от его носителя. Слово и текст – важнейшие составляющие мыслительного процесса: без них невозможно устроить нормальное государство. По этой же причине государство заинтересовано и в наличии писателей: литература аккумулирует опыт страны, ее культуру и историю. Если неуважительно относиться к языку, ослабить его воздействие – исчезнет самоценность государства, его внутреннее содержание, уникальность, дух страны. Сохранить это наследие и развивать его очень важно, поэтому и высокая литература, и филология, и философия, и переводы очень важны.
Иными словами, я хочу сказать, что техника и форматы – вещи все-таки вторичные. В свое время была иллюзия, что интернет откроет дорогу неизвестным талантам, которых никто не хочет печатать. Мы сегодня наблюдаем глобальный эксперимент: массовый читатель превращается в массового писателя. И пусть, конечно, каждый себя попробует, тем более что остановить этот процесс невозможно. Но ведь и новый Чехов или Гоголь не появился. Пока незаметно, по крайней мере.

то к мыслям таким стоит отнестись со вниманием и уважением

Теги: , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Публикации, Рынок чтения, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов