Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Мердокизация газеты “Ведомости”

Мердокизация газеты “Ведомости”

Опубликовано 16 сентября 2010

На мой взгляд, главной проблемой Мердока и Ко является неумение монетизировать бесплатно предоставляемый контент и неумение создать настолько эксклюзивный контент, что за доступ к нему люди согласятся платить

Если верить Media-day.ru (С 1 ноября 2010 года онлайн-рассылка новостей газеты “Ведомости” будет платной. ), то, похоже, именно это произошло в газете “Ведомости”. Я, кстати, не понял, что будет с теми, кто не является подписчиком газеты, но (как и я) контролирует заголовки через RSS и, если находит нечто интересное (у меня это бывает раз в 1-2 месяца), то читает полный текст. И не понял я что будет с теми, кто “по простому” заходит иной раз на сайт газеты и хочет (не всегда) почитать текст статейки-другой.

Если доступ к полному тексту будет только по подписке, то нужные мне тексты я найду в печатной версии (доступ к ней у меня есть)… А если бы не было, то плюнул бы я на “Ведомости” и спокойно пользовался бы перепечатками её материалов в других СМИ… Ну нет у них таких материалов, за право доступа к которому раньше я готов платить месячную подписку за доступ раз в 1-2 месяца к одной статье.

Думается, такое “деяние” приведёт к падению посещений сайта и, следовательно к резкому падению монетизации от рекламы на сайте…
Жалко, конечно… Но там сидят взрослые мальчики и девочки… И “Мердок с ними”…
_______________________________
Lenta.ru (В “Ведомостях” опровергли ввод платного доступа к сайту) сообщила, что (цитирую целиком):

Доступ к материалам свежих номеров газеты “Ведомости”, размещенных на ее сайте, останется бесплатным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора издающей газету компании “Бизнес Ньюс Медиа” Михаила Дубика. По словам Дубика, с 1 ноября платной станет лишь рассылка анонсов материалов, готовящихся к публикации в газете. Все текущие статьи издания с настольного компьютера можно будет по-прежнему читать бесплатно, пояснил он.
О том, что для доступа к материалам, анонсы на которые включены в рассылку, ее получатели должны оформить годовую подписку за 450 рублей, сообщалось в письме к зарегистрированным читателям. Скриншот письма в своем блоге разместил руководитель отдела интернет-технологий “Ведомостей” Виктор Саксон.
В письме также сообщалось, что данную подписку можно оформить до 25 октября. Отмечалось и то, что оформить ее могут только те пользователи, которые уже получают рассылку. Ссылка на страницу с подпиской содержалась в теле письма.
На момент написания этой заметки фотография, ссылка на которую Саксон разместил у себя в блоге, была недоступна.

Теги: , , ,
Рубрика: Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов