Блог, посвященный е-книгам

ЭКСпромт про Androidd 3.0

Опубликовано 21 марта 2011

Обзор первой ПЛАНШЕТНОЙ (не устанавливаемой на коммуникаторы и смартфоны) версии Android сделал Экслер в своём (ЭКСпромт про Androidd 3.0). Обзор сделан применительно к Motorola XOOM, на которой эта ОС была продемонстрирована. Выводы процитирую?

Что в результате? Операционная система выглядит современной и красивой, работает практически без сбоев (насколько я мог судить по небольшому периоду тестирования). Однако установленные по умолчанию приложения не позволяют сказать, что система предлагает хотя бы минимальное “коробочное” решение. В одних важных областях функциональности нет вовсе, в других – функциональность настолько убога, что приложения все равно придется менять на что-то другое.

В результате получается, что даже третий Android как был, так и остался определенного рода конструктором, который еще нужно долго затачивать под себя – особенно если вы этот конструктор видите в первый раз. То есть вы получаете практически только оболочку, под которую нужно искать подходящие программы. Практически единственные из базовых приложений, которые здесь работают без нареканий, – это браузер и почта. (Еще календарь и контакты, но они на планшете обычно как-то без надобности, их используют в коммуникаторах.) Все остальное нужно скачивать, причем речь идет именно о базовой функциональности, а не о каких-то сильно дополнительных и специфичных приложениях.

Так что, с одной стороны, оболочка понравилась. С другой – даже базовая функциональность здесь очень и очень далека от совершенства. И так как речь все-таки идет о релизе, а не о бета-версии, похоже, что исправления могут появиться только в версии 3.1. Ну, пользователям Android не привыкать допиливать систему под себя, а такую систему и допиливать приятно, но тем не менее я все-таки изначально надеялся, что она сразу будет более приспособлена для планшетной жизни.

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Программное обеспечение, Сопутствующие технологии



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » ЭКСпромт про Motorola Xoom:
    22 марта 2011, 12:03

    […] дополнение к посту от 21 марта 2011 (ЭКСпромт про Androidd 3.0), где описывалась ОС Android 3.0. Тот же […]


еkniga rss

Ежедневник

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов